Надзор взыскал в Шемурше трату субсидии

Надзорный орган республики рассказал о событиях в деятельности чувашских прокуроров.
В частности, государственные обвинители из прокуратуры Цивильского района Чувашии добыли по итогам судебного процесса обвинительный приговор с отработкой ста часов на обязательных работах жителю Цивильского округа республики за ложный донос о хищении его паспорта и получение через него кредита (ч.1 ст.306 УК РФ).
Суд установил, что осужденный в августе 2024 года обратился в полицию с заявлением о том, что у него похищен паспорт и что на его имя некие злоумышленники «оформили в микрофинансовой организации кредит на крупную сумму».
Однако проведенная правоохранительным органом проверка показала: заявитель самостоятельно взял в кредитном учреждении займ в размере сорок пять тысяч рублей, и никто ни паспорта, ни денег у него не похищал, он лично потратил кредитные деньги.
Однако через пьянку об этом запамятовал. Как забыл и о месте, в которое положил паспорт.
Когда вспомнил - и придумал гипотезу об украденном паспорте злоумышленниками и якобы взятом ими на его имя кредите. То есть - выдумал совершенное против него преступление. Чтобы не выплачивать кредит.
Однако полиция во всем разобралась, и против выдумщика возбудили уголовное дело.
Суд вынес фигуранту обвинительный приговор.
А прокуратура Шемуршинского района Чувашии взыскала по иску в суде с жительницы районного центра - села Шемурша - двести пятьдесят тысяч рублей за нецелевым образом потраченную ею субсидию.
Как выяснили сотрудники прокуратуры района, 38-летняя гражданка в мае 2022 года получила по заявлению и представленному бизнес-плану безвозмездную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей по заключенному социальному контракту «для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности по изготовлению мясных полуфабрикатов».
Однако бизнес-план и социальный контракт не реализовала, а деньги - потратила «на личные нужды».
Надзорный орган обратился в суд с исковым требованием о взыскании с селянки необоснованно полученных и потраченных бюджетных денег.
В итоге суд удовлетворил иск надзора.
В свою очередь прокуратура Козловского района Чувашии наказала 49-летнюю горожанку Козловки штрафом в размере три тысячи рублей за оскорбление по телефону другой горожанки Козловки.

дополнительные материалы
Надзор соорудил хлебозаводу и школе дела

Надзорный орган вник в историю об оскорблении по телефону по заявлению пострадавшей жительницы.
Сотрудники надзорного органа прослушали запись прошедшего «на повышенных тонах» телефонного разговора.
В ходе него 49-летняя собеседница произнесла «оскорбительные слова» в адрес гражданки, с которой разговаривала, и унизила, как сочла прокуратура, «ее честь и достоинство».
В результате против оскорбительницы надзорный орган возбудил административное дело по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.
А суд по нему постановил: оштрафовать виновницу на три тысячи рублей.
Между тем, прокуратура Мариинско-Посадского района Чувашии по итогам проверки интернетовской публикации об отсутствии освещения между домами от улицы Ломоносова до сорок первого дома по улице Котовского в городе Мариинский Посад вынесла представление администрации муниципального округа.
В документе надзорный орган потребовал ликвидировать темень между домами на двух улицах.
В итоге местные власти - после представления прокуратуры - установили дополнительные опоры со светильниками между домами и ликвидировали проблему с освещением.