Вурман-Сюктерского зама передали плутом

Вурман-Сюктерского зама передали плутом
В райсуд Чебоксарского района передано уголовное дело по статье за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) против экс-заместителя главы администрации расположенного в Чебоксарском районе Вурман-Сюктерского сельского поселения.
Об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле экс-чиновника рассказывалось в заметке «Вурман-Сюктерскому экс-заму вышла афера» на сайте.
В момент передачи дела в суд бывшему муниципалу увеличили обвинение до 3 млн 378 тысяч рублей мошеннического хищения (в момент возбуждения ему инкриминировалась меньшая сумма - 1,2 млн рублей).
В 2015 и 2016 годах действующий в тот момент чиновник, по версии следствия, реализовал аферу по мошенническому захвату двух земельных участков собственность на которые не была еще разграничена.

дополнительные материалы
Вурман-Сюктерскому экс-заму вышла афера

Он состряпал два фиктивных договора купли-продажи участков и акты приема-передачи участков на имя знакомого и его родственницы.
В документах значилось, что стоимость якобы купленных родственницей обвиняемого и его знакомцем участков составляла 11,7 тысяч рублей и 6,3 тысяч рублей.
После этого фигурант передал липовые документы для регистрации права собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике.
Таким образом обвиняемый стал владельцем обоих участков, общая рыночная стоимость которых превышала 3,3 млн рублей.
Один участок фигурант в 2021 году успел продать, а второй следствию в ходе расследования удалось вернуть в собственность поселения.
Изначально на преступные действия фигуранта вышли сотрудники ГЭБиПК ОМВД России по Чебоксарскому району.
Признал ли итогам следствия свою вину обвиняемый - не уточняется.