Главе БОС и селянину намостили приговоры

Главе БОС и селянину намостили приговоры
Ведомства рассказали об обвинительных приговорах фигурантам.
Канашский райсуд признал 20-летнего селянина расположенной в Канашском районе деревни Новые Челкасы виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.2 ст.111 УК РФ) и приговорил его к двум с половиной годам колонии общего режима.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Свою лепту вносит и УФСБ по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного рассказывалось в заметке «С директора Алатырьобви взяли за экс-чина Алатыря» на сайте.
Как установил суд, осужденный в полвторого ночи 15 августа 2022 года в ответ на удар знакомого кулаком по его лицу в лесном массиве в Канашском районе у деревни Новые Челкасы вытащил нож и им дважды пырнул знакомца в живот, а также еще по разу в поясницу и ребра.
Потерпевший, по оценке экспертизы. получил тяжкий вред здоровью.
Осужденный в ходе следствия и суда дал признательные показания.


СУ СКР по Чувашии в другом повествовании сообщает о проведении доследственной проверки по факту смерти двух 44-летних мужиков в расположенном Мариинско-Посадском районе селе Шоршелы, чьи мертвые тела были обнаружены 7 февраля 2023 года в доме погибшего и гараже.
По предварительным данным следствия, погибшие являлись знакомцами и незадолго до смерти водку пьянствовали, однако потребляли, видимо, недоброкачественную выпивку, поскольку причиной их смерти, как полагают в СУ СКР по Чувашии, явилось отравление.
Точную причину, от которой оба умерли, следствие, впрочем, надеется установить по результатам уже назначенных экспертиз.
В свою очередь прокуратура Чувашии еще в одном своем повествовании сообщает об осуждении по материалам УФСБ по Чувашии Новочебоксарским горсудом 59-летнего экс-директора ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии Юрия Алексеева, которого суд признал виновным по статьям за злоупотребление служебным положением (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 50 тысяч рублей.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного рассказывалось в заметке «Главе Новочебоксарских БОС вменили растрату» на сайте.
Осужденный, как установил горсуд, с июня по декабрь 2020 года эксплуатировал технику и труд работников возглавляемого им предприятия на лично ему принадлежащем земельном участке в поселке Сосновка и никаких денег в кассу предприятия за это не вносил.
То есть - он эксплуатировал технику и работников задарма.
Помимо этого Юрий Алексеев в том же 2020 году под видом боя использовал 18 принадлежащих ГУП БОС железобетонных плит и щебень общим весом около 60 тонн для утрамбовки подъезда к тому же земельному участку.
Он оформил плиты как бетонный лом и заплатил за них вовсе не рыночную цену, чем нанес предприятию ущерб в 140 тысяч рублей.
Прокуратура Чувашии уточняет, что изначально суд оштрафовал Алексеева на 70 тысяч рублей, но - с учетом времени нахождения осужденного под стражей и под домашним арестом - снизил ему штраф до 50 тысяч рублей.
Приговор суда, как отмечает надзорный орган, еще не вступил в законную силу.
В свою очередь пресс-служба УФСБ по Чувашии повествует о приговоре Казанского гарнизонного военного суда 44-летнему бывшему военнослужащему по контракту из Чувашии, которого суд признал виновным по статье за незаконное приобретение и сбыт оружия (ч.1 ст.222 УК РФ) и приговорил его к трем годам условно с испытательным сроком в 2 года.
Как установил суд, осужденный в период прохождения военной службы по контракту «оборудовал на территории расформированной воинской части два тайника с шестью стволами от крупнокалиберного пулемета Владимирова».
Фигурант намеревался в дальнейшем содержимое тайников незаконно продать.
Но его разоблачили сотрудники УФСБ по Чувашии.
Пресс-служба чувашских чекистов подчеркивает, что приговор Казанского гарнизонного военного суда уже вступил в законную силу.