Загиб экс-полицейского отдали суду Чебоксар

Загиб экс-полицейского отдали суду Чебоксар
В Московский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями (ч.3 ст.286 УК РФ) против бывшего командира отделения патрульно-постовой службы чебоксарской полиции.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Разбиравшийся с телефонным сообщением о драке в подъезде чебоксарского дома по улице Эльменя в составе полицейского наряда около 22 часов 39 минут 31 мая 2022 года фигурант, по данным обвинения, зашел в одну из квартир и там без предупреждения применил к 53-летнему жильцу, выражавшему свое недовольство в нецензурной форме прибытием полицейских и отказывавшего отвечать на вопросы, болевой прием - «загиб руки за спину».


Его применение у командира полицейского отделения вышло слишком резким - в результате гражданин, по оценке экспертизы, получил «перелом плечевой кости со смещением отломков», расценивающийся как тяжкий вред здоровью.
Изначально на факт преступления вышли сотрудники собственной безопасности МВД по Чувашии.
В отношении полицейского ведомство провело служебную проверку, по итогам которой командир отделения «был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям».
Обвиняемый по итогам следствия не признал своей вины.