Экс-заву ЦСОН Чадукасы вменили хищение у покойников

Экс-заву ЦСОН Чадукасы вменили хищение у покойников
В Красноармейский райсуд передано уголовное дело по статьям за присвоение (ч.3 ст.160 УК РФ), мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ) и кражу с банковского счета (ч.3 ст.158 УК РФ) против бывшего заведующего отделением стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов деревни Чадукасы Красноармейского центра социального обслуживания населения (БУ «Красноармейский ЦСОН»).
Об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Ведомства по-разному излагают преступные действия фигуранта.
По прокурорской версии, обвиняемый почти 4 года похищал деньги у находившихся в центре престарелых постояльцев.


За это время он, по версии надзорного органа, нанес потерпевшим ущерб почти на 160 тысяч рублей, похищая у них деньги различными способами: снимал деньги с банковских карт потерпевших, использовал их карты для заправки личного авто, покупал для себя товары, переводил их деньги свой личный счет.
Версия СУ СКР по Чувашии выглядит немного скромнее по размеру хищений, но по способу преступления едва ли не циничнее.
Обвиняемый, по версии СУ СКР по Чувашии, в период с сентября 2018 года по август 2021 года похитил в общей сложности с находившихся у него на хранении банковских карт двух постояльцев центра более 158 тысяч рублей.
Эти деньги фигурант присвоил и потратил на заправку личных авто.
Причем тырил он деньги, по версии СУ СКР по Чувашии, у умерших постояльцев центра. У одного из покойников фигурант через мобильный банк снял 6 тысяч рублей, у другого - похитил более 9 тысяч рублей, обманув родственницу умершего, что покойник задолжал за проживание в центре.
После перечисления родственницей умершего постояльца на личный его счет денег обвиняемый в кассу центра не положил и копейки.
Еще в одном повествовании СУ СКР по Чувашии предупреждает «об ответственности за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических» и психотропных веществ, а также неправомерное распространение информации в интернете «о продаже оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ», подчеркивая, в частности, что «за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» фигурантам грозит до 20 лет тюрьмы.