Наварил в МКД загрязнение атмосферы Новочебоксарска

Наварил в МКД загрязнение атмосферы Новочебоксарска
Региональное следственное управление возбудило уголовное дело по факту загрязнения атмосферы гипохлоритом натрия.
Кустарщина с изготовлением дезинфицирующего вещества из химических соединений и гипохлорита натрия, относящегося к веществам второго класса опасности в пристрое к жилому дому, привела к утечке их в атмосферу.
Против директора ООО «ТД «Волжанин» СУ СКР по Чувашии на основе материалов проверки прокуратуры города Новочебоксарска возбудило уголовное дело по ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Согласно материалам дела, подозреваемый более года - с марта 2020 года по июнь 2021 года - в нарушение установленных правил хранил в арендованном пристрое к жилому дому по улице Строителей в Новочебоксарске опасные химические вещества, в том числе и относящийся ко второму классу опасности гипохлорит натрия, которые использовал для кустарного производства на их основе дезинфицирующего средства, предназначенные для использования в нежилых помещениях.
При этом находящийся на территории жилой застройки пристрой не имел санитарно-защитной зоны и не был оборудован системами вытяжной вентиляции, автоматизированного или дистанционного управления процессом.


Днем 15 июня 2021 года директор ООО «ТД «Волжанин» допустил в пристрое розлив хранившихся в нем гипохлорита натрия и других химических веществ, что привело к загрязнению воздуха в самом помещении и вне его пределов, утечки и попаданию их в атмосферу.
Как показали взятые пробы, содержание хлорных соединений в воздухе превысило установленный норматив для воздуха рабочей зоны.
- Более серьезных последствий для жизни и здоровья граждан, а также окружающей среды не наступило только благодаря профессиональным действиям сотрудников ГУ МЧС по Чувашии,- отметили в СУ СКР по Чувашии.
В свою очередь в прокуратуре Чувашии подчеркнули, что надзорный орган официально потребовал от территориального отдела Роспотребнадзора проведения внеплановой проверки эксплуатируемого фигурантом пристроя и принятия дальнейших мер по прекращению его эксплуатации в судебном порядке.