Похищение и вымогательство 7 млн отдали суду Чувашии

Похищение и вымогательство 7 млн отдали суду Чувашии
В Верховный суд Чувашии передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело организованной преступной группы из шести человек – 35-летнего и 44-летнего горожан Казани, 29-летнего, 31-летнего и 51-летнего горожан Чебоксар и 32-летнего горожанина Москвы, который на момент инкриминируемых группе преступных событий являлся сотрудником отдела МВД России по району Кунцево города Москвы, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии. Они обвиняются в похищении в Чебоксарах в сентябре 2018 года 33-летнего предпринимателя и вымогательстве у него 7 млн рублей (ч.3 ст.126 УК РФ, ч.2 ст.330 УК РФ и ч.3 ст.163 УК РФ).
Согласно обвинительному заключению, фигуранты и 33-летний потерпевший в сентябре 2018 года занимались незаконным бизнесом «по обналичиванию денежных средств» для фирм и организаций на территории Чувашии и Татарстана. По имевшейся между ними договоренности потерпевший бизнесмен должен был обналичить 3,5 млн рублей, из этой суммы взять себе комиссионные за обналичку, а оставшуюся сумму - передать одному из членов группы через других фигурантов. Однако потерпевший вместо этого часть денег положил на счет своей фирмы, а другую – присвоил, перестав выходить на связь.


Обворованные им «партнеры» бросились его искать, и 20 сентября 2018 года обнаружили его в Чебоксарах, связали и похитили, перевозя в различные места, в том числе вывезли и в арендованный ими дом, где под их охраной они удерживали похищенного до следующего утра. Похитители требовали передать им 7 млн рублей. На следующий после похищения день фигуранты сняли с изъятых ими у похищенного банковских карт, привязанных к счетам его фирмы, 240 тысяч рублей, отобрали у него автомобиль Hyundai Sonata и другое имущество на общую сумму более 2,1 млн рублей.
Verhovnyj Sud ChuvashiiИспуганный похищенный предложил фигурантам снять деньги со счетов его фирмы, «оформив платежные документы с использованием печати организации». Но когда похитители привезли к офису его фирмы, бизнесмен схитрил, забрав из компании и передав группировке ту печать с реквизитами, которые не соответствовали требованиям банка. Из-за этого похитителям не удалось снять деньги со счетов фирмы потерпевшего.
После этого разозленные фигуранты вновь стали требовать от похищенного ими чебоксарского партнера отдать им 7 млн рублей, угрожая уже более длительным заточением.
Под новым давлением потерпевший пообещал передать им документы на автомобиль Hyundai и оформить сделку по передаче им иномарки. Но для этого, как он пояснил похитителям, нужно съездить к нему домой за паспортом на машину. Однако, когда фигуранты привезли потерпевшего в его квартиру, тому удалось в ней спрятаться, и из укрытия связаться с полицией. В результате фигуранты были задержаны.
Фигуранты, четверо из которых помещены в СИЗО и двое находятся под домашним арестом, свою вину признают лишь частично.
В ходе расследования суд в качестве обеспечительной меры арестовал принадлежащие обвиняемым 4 автомобиля, три земельных участка, а также доли в праве собственности на квартиру и жилой дом.