Гендиректрисе гостиниц назначили условно

Гендиректрисе гостиниц назначили условно
За особо крупное присвоение в размере восьми с половиной миллионов рублей суд назначил бывшей генеральной директорше чебоксарской фирмы четыре года условного лишения свободы.
Московский районный суд Чебоксар признал гендиректора чебоксарской компании, занимавшейся гостиничным бизнесом виновной по статьям за присвоение в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ) и легализацию полученных преступным путем денег (ч.1 ст.174.1 УК РФ) и приговорил ее к четырем годам условного лишения свободы с испытательным сроком в четыре года.
Суд взыскал с осужденной более восьми с половиной миллионов рублей - в счет возмещения нанесенного осужденной ущерба.
Также суд сохранил назначенный в виде обеспечительной меры арест имущества осужденной и ее её близких родственников до исполнения судебного решения по гражданскому иску.
Обо всем этом повествуют прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее о деле осужденной рассказывалось в заметке «Экс-директрисе Чебоксар вменили 8,5 млн» на сайте.

дополнительные материалы
Экс-директрисе Чебоксар вменили 8,5 млн

Как установил суд, осужденная в период с января по сентябрь 2021 года, занимая должность и главного бухгалтера фирмы, под видом прочих выплат по зарплатному проекту свыше восьмидесяти раз перевела на свой расчетный счет в общей сложности более 6,6 млн рублей денег компании.
Помимо этого, под предлогом расходов на нужды организации, осужденная оплачивала личные дорогостоящие покупки, в том числе приобретение дорогостоящих сотовых телефонов для себя и своего близкого знакомого, путевки на отдых в Турцию своим родственникам, а также приобрела в лизинг автомобиль премиум класса», который впоследствии при увольнении переоформила на себя (в качестве индивидуального предпринимателя)
В общей сложности осужденная присвоила восемь с половиной миллионов рублей компании.
Кроме того, осужденная для придания «правомерного вида» распоряжения похищенными деньгами легализовала 850 тысяч рублей, оплатив ими часть «обязательств по кредитным договорам» и часть купленной недвижимости, позднее проданной ею третьим лицам.
В ходе следствия и суда осужденная - не смотря на представленные суду доказательства - свою вину не признала.
Такие по своему интересные индивидуалистки по части присвоения - по версии надзорного органа - руководят чувашскими предприятиями.
Республиканская прокуратура рассказала и о других свершениях чувашских прокуроров.
В частности, поддержавшие государственное обвинение в качестве гособвинителей сотрудники прокуратуры Чебоксарского района добыли избившему полицейского из мести 45-летнему жителю Кугеси обвинительный приговор с годом условного лишения свободы и испытательным сроком в один год (ст. 318 УК РФ).
Как установил суд, доставленный 30 октября 2023 года «в здание медицинского учреждения для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения - из мести за осуществление законной деятельности по выявлению совершенных им административных правонарушений он умышленно нанес удар двумя руками в область шеи сотруднику полиции, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения».
Осужденный в суде признал свою вину.
В итоге суд учел смчячающие обстоятельства (явку с повинной и малолетнего сына) и приговорил фигуранта к условному лишению свободы.
В свою очередь прокуратура Мариинско-Посадского района добилась удовлетворения судом иска надзорного органа к властям города Мариинский Посад об установке на автодороге к местной гимназии №1 и муниципальной средней школе имени К. Д. Ушинского лежачих полицейских (искусственных неровностей), дорожных знаков «Дети» и «Ограничение максимальной скорости».
Надзорный орган обратился в суд иском, поскольку выявленные нарушения «создают реальную угрозы жизни и здоровья как детей, так и иных участников дорожного движения».
Суд в итоге счел прокурорские требования законными и иск прокуратуры удовлетворил.
«Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района,- подчеркивает республиканская прокуратура.
Между тем, Алатырская межрайоная прокуратура направила Гососжилинспекции республики возбужденное надзорным органом административное дело по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ в в отношении должностного лица ООО «Строительное управление №7» .
Прокуроры по обращениям граждан установили ненадлежащего содержания многоквартирного жилого дома по улице Московская в городе Алатырь.
Сотрудники надзорного органа увидели, что «этажи подъезда находятся в неудовлетворительном состоянии по причине наличия повреждений отделочного, штукатурного и окрасочного слоев стен и перекрытий», а «электропровода висят в хаотичном порядке» и «имеются неисправные световые приборы».
«Кроме того, чердачное помещение содержится с нарушениями: имеется значительное числе мусора и птичьего помета,- разъясняет надзорный орган.
Поэтому межрайонная прокуратура возбудила административное дело и направила его для наказания виновника региональной Госжилинспекции.
Прокуроры потребовали в направленном директору управляющей организации представлении устранения выявленных нарушений.
А прокуроры административно наказали по административной статье по ст.5.59 КоАП РФ за нарушение срока рассмотрения поступившего обращения некое «должностное лицо администрации Канашского муниципального округа».
«Проведенной прокурорской проверкой установлено, что 01.12.2023 в администрацию Канашского муниципального округа поступило обращение жителя города, которое в предусмотренный законом 30-суточный срок рассмотрено не было. Ответ заявителю был дан лишь 23.01.2024.
Поскольку обращение заявителя рассмотрено с нарушением установленных требований, прокуратурой в отношении ответственного должностного лица администрации Канашского муниципального округа возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ,- разъясняет прокуратура Чувашии.
В свою очередь пресс-служба УФСБ по Чувашии сообщает о проведении Оперативным штабом в Чувашской Республике плановых антитеррористических учений, в котором задействованы силы и средства группировки Штаба.
Отмечается, что активная фаза учений пройдет 25 марта 2024 года в городе Новочебоксарске, в ходе нее «будут отработаны действия, направленные на пресечение террористического акта и минимизацию возможных последствий».
«Оперативный штаб обращается к населению с просьбой сохранять спокойствие, соблюдать меры личной безопасности и не препятствовать деятельности правоохранительных органов и специальных служб,- говорится в сообщении УФСБ по Чувашии.