Школяры Чувашии наели на 243 нарушения

Школяры Чувашии наели на 243 нарушения
Прокуратура Чувашии вскрыла 243 отдельных нарушений в школьном питании в Чувашии в 2016 году.
В Чувашии 2016 году – по версии прокуратуры Чувашии – в различных городах и весях республики школьников кормили не только сомнительными с точки зрения качества и безопасности продуктами, но и мясными полуфабрикатами, «не предназначенными для питания детей», и так называемые «бракеражные комиссии», в составе коих отсутствовали «медицинские работники», не контролировали не только «поступающие» в школы «продукты», но и изготовленную для чувашских школяров «готовую продукцию», в некоторых школах дети не получали «двухразового горячего питания», и имелись случаи отравления и заболевания школьников «кишечной инфекцией», как это, в частности, было в чебоксарской школе № 43.
Однако – несмотря на такое, фигурально выражаясь, форменное безобразие – республиканская прокуратура в своем официальном повествовании «о результатах проведенных в 2016 году проверок исполнения законодательства при организации школьного питания» делает несколько диалектический вывод о том, что в Чувашии «в целом общеобразовательными учреждениями и организациями, оказывающими услуги школьного питания, требования законодательства при организации питания обучающихся соблюдаются», и ведет речь лишь об «отдельных нарушениях». Их - по формулировке прокуратуры Чувашии – самый главный в республике надзорный орган «вскрыл» «вместе с тем».

дополнительные материалы
Алгазинское школьное недопитание

Отнюдь не последнее место среди такого рода «отдельных нарушений» - по версии прокуратуры Чувашии – занимали «факты поставки, приема и хранения в общеобразовательных учреждениях продуктов питания без документов, подтверждающих их безопасность и качество, а также с истекшим сроком реализации и не предназначенные для детского питания».

В КАКИЕ ЧУВАШСКИЕ ШКОЛЫ ПОСТАВЛЯЛИСЬ СОМНИТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ

Как следует из официального прокурорского повествования, сомнительные продукты поставлялись, прежде всего, в школы Шумерлинского и Шемуршинского районов, а так называемые бракеражные комиссии де-факто не контролировали и не оценивали качество еды для школьников - Аликовском, Козловском, Цивильском, Шемуршинском районах.


chinovnik zakazyvaet v predstavlenii hudozhnika«К примеру, на момент проверки на пищеблоке МБОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района обнаружено масло сливочное крестьянское с истекшим сроком реализации, мясные полуфабрикаты, не предназначенные для питания детей. При этом на данные продукты и гуляш из говядины отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность. По результатам проверки Шумерлинской межрайонной прокуратурой в адрес директора МБОУ «Юманайская СОШ» внесено представление, в отношении старшего повара Аликовского РАЙПО возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.7 ч.1 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения». Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Подобные нарушения выявлены и пресечены прокуратурой Шемуршинского района в ряде общеобразовательных учреждений района.
Имели место факты отсутствия контроля за поступающими продуктами и готовой продукцией со стороны бракеражных комиссий, созданных в общеобразовательных учреждениях в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, для проведения оценки качества блюд. Факты выдачи готовой пищи без проведения бракеражными комиссиями контроля и оценки качества блюд установлены прокурорами Аликовского, Козловского, Цивильского, Шемуршинского районов.
Допускались недостатки при формировании бракеражных комиссий. Так, прокурорами Аликовского и Ядринского районов установлены факты отсутствия в составе указанных комиссий медицинских работников. В результате прокурорского вмешательства недостатки устранены,- отмечается в официальном повествовании прокуратуры Чувашии.

ГДЕ ШКОЛЬНИКОВ КОРМИЛИ В АНТИСАНИТАРИИ

Согласно повествованию прокуратуры Чувашии, в школах Шемуршинского и Канашского районов «нарушались права» школьников «на получение двухразового горячего питания» ( то есть чувашских школяров в них кормили этим самым «горячим питанием» только 1 раз в день, тогда как по закону положено дважды), в школах в Аликовском, Батыревском, Козловском, Цивильском, Урмарском районах «выявлены факты несоответствия фактического рациона питания детей утвержденному примерному меню и предъявляемым требованиям», а в школах Аликовского, Батыревского и Ядринского районов отсутствовало «дифференцированное меню для обучающихся различных возрастных групп» (к примеру, в Большечурашевской школе Ядринского района школьников ежедневно кормили «в основном» лишь «блюдами из круп и макаронных изделий»), а в Аликовском, Ибресинском, Козловском, Цивильском, Чебоксарском, Шемуршинском районах, а также в Чебоксарах прокуроры обнаружили в школьных столовых и настоящую антисанитарию.

дополнительные материалы
74 чина наказали за питание школ Чувашии

na prokurorskom shkolnom pravovom diktante«Так, в МБОУ «Тойсинская СОШ» Шемуршинского района организовано только одноразовое горячее питание детей. В этой связи прокуратурой района в адрес директора школы внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения».
Аналогичные нарушения имели место в деятельности МБОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля» Канашского района, которые после вмешательства Канашского межрайонного прокурора устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
В ряде общеобразовательных учреждений Аликовского, Батыревского, Козловского, Цивильского, Урмарского районов выявлены факты несоответствия фактического рациона питания детей утвержденному примерному меню и предъявляемым требованиям.
Прокуратурами Аликовского, Батыревского и Ядринского районов в деятельности некоторых общеобразовательных учреждений установлены случаи отсутствия дифференцированного меню для обучающихся различных возрастных групп, несоблюдения требований санитарных правил по массе порций готовых блюд и принципов сбалансированного питания.
К примеру, прокуратурой Ядринского района в ходе проверки по обращению законных представителей по поводу ненадлежащей организации питания детей в МБОУ «Большечурашевская СОШ» было установлено, что питание детей однообразное, ассортимент приготавливаемых блюд и кулинарных изделий низкий, в качестве гарниров в ежедневное меню в основном ставились блюда из круп и макаронных изделий, не предлагались гарниры из овощей. На момент проверки в меню полностью отсутствовали кисломолочные продукты, блюда из яиц и творога, фрукты, соки, блюда из мяса и рыбы. Пища для детей разных возрастов готовилась в одном котле, без учета норм питания для разных возрастных групп. Аналогичные нарушения имели место в МБОУ «Ачакская СОШ», МБОУ «Гимназия № 1», МБОУ «Кукшумская ООШ», МБОУ «Советская СОШ», МБОУ «Старотиньская СОШ», МБОУ «Балдаевская СОШ» Ядринского района. По результатам рассмотрения внесенных прокурором района актов реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
Прокуратурами Аликовского, Ибресинского, Козловского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского районов, Калининского района г. Чебоксары, Шумерлинской межрайонной прокуратурой в большинстве проверенных общеобразовательных учреждений выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при функционировании школьных столовых, основные из которых связаны с ненадлежащим проведением уборок производственных помещений, нарушением технологии обработки, хранения продуктов, приготовления блюд, неисправностью кухонного оборудования, что в свою очередь могло привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний среди обучающихся и сотрудников учреждений,- докладывает всей мировой прогрессивной общественности прокуратура Чувашии.
Ну, и - как следствие – чувашские школьники отравлялись недоброкачественной пищей и заболевали кишечной инфекцией, как это произошло в чебоксарской школе № 43, после чего «повар ООО «Кулинар плюс» и данное юридическое лицо» были «привлечены к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения)», и «по факту отравления детей в октябре прошлого года органом следствия», как подчеркивает республиканская прокуратура, было «возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил)».

ЧЕБОКСАРСКОЕ ОТРАВЛЕНИЕ И КИШЕЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ

delo vrachej«В 2016 году МБОУ «СОШ № 43» г. Чебоксары имел место случай отравления ряда обучающихся и обращения их в учреждение здравоохранения по поводу кишечной инфекции. Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары и контролирующими органами установлены нарушения законодательства при приготовлении в столовой школы пищи и отсутствие должного контроля за качеством поступающей продукции. По итогам рассмотрения представления прокурора района в адрес директора данного образовательного учреждения нарушения устранены. Кроме того, по результатам рассмотрения административных материалов Управлением Роспотребнадзора по ЧР руководитель МБОУ «СОШ № 43», повара ООО «Кулинар плюс» и данное юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). По факту отравления детей в октябре прошлого года органом следствия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), по которому в настоящее время по нему проводятся следственные действия, направленные на установление всех фактических обстоятельств произошедшего, причин и условий, способствовавших этому,- сообщает прокуратура Чувашии.
В списке зафиксированных прокуратурой Чувашии в ее официальном повествовании также значатся и инциденты «с нарушением законности при внедрении системы безналичного расчета за школьное питание, выразившиеся в сборе согласия родителей на обработку персональных данных детей неправомочными лицами» и «размещением терминалов без согласия собственников имущества» в Вурнарском районе Чувашии и Московском районе Чебоксар. То бишь там за школьное питание брали деньжата по безналичному расчету некие, фигурально выражаясь, неполномочные «дяди с улицы».

НЕЗАКОННЫЙ БЕЗНАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ С ТЕРМИНАЛАМИ

prestupnye dengi«Прокуратурой Чувашской Республики, прокурорами Вурнарского района и Московского района г. Чебоксары в деятельности ряда общеобразовательных учреждений вскрыты нарушения законности при внедрении системы безналичного расчета за школьное питание, выразившиеся в сборе согласия родителей на обработку персональных данных детей неправомочными лицами и размещения терминалов без согласия собственников имущества. В результате прокурорского вмешательства нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности по ст. 13.11 (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных))»,- несколько не персонально, а довольно абстрактно повествует о сих «загадочных» инцидентах самый главный в Чувашии надзорный орган.
Ну, и республиканская прокуратура приводит итоговый баланс по выявленным в общей сложности в 2016 году 243-м нарушениям по школьному питанию в Чувашии.

ИТОГО: 243

«Всего по результатам проведенных в 2016 году органами прокуратуры Чувашской Республики проверок функционирования школьных столовых, а также организаций, оказывающих услуги школьного питания, выявлено 243 нарушения, в целях их устранения принесено 28 протестов, внесено 42 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 38 должностных лиц, возбуждено 38 дел об административных правонарушениях,- докладывает прокуратура в своем официальном повествовании.
Такова была общая картина в 2016 году со школьным питанием в Чувашии в изложении прокуратуры Чувашии.
«Вместе с тем» - по формулировке прокуратуры Чувашии – следует, видимо, отметить, что республиканская прокуратура в своих официальных повествованиях неоднократно обращалась к теме школьного питания, см. заметки «Алгазинское школьное недопитание», «Нарушающее в Чебоксарском районе школьное питание», «74 чиновника поплатились за питание школяров Чувашии», «За сомнительные батыревские обеды выписали 5 тысяч», «Отравление стало делом СУ СКР по Чувашии», «СУ СКР по Чувашии проверяет отравление», «Прокуратура Чувашии прояснила отравление» на сайте.