Водитель Старое Янашево копнет 180 часов

Водитель Старое Янашево копнет 180 часов
Республиканский надзорный орган поведал о событиях с участием чувашских прокуроров.
В частности, по материалам прокуратуры Урмарского района следственный орган возбудил уголовное дело по факту фиктивной постановки на миграционный учет иностранного гражданина (ст. 322.3 УК РФ).
Сотрудники прокуратуры района установили, что в октябре 2023 года 31-летняя горожанка Чебоксар подала в миграционный пункт заявление о постановке на учет по месту пребывания в принадлежащем ей доме в урмарской деревне иностранца.
При этом она заведомо знала, что дом не пригоден для проживания, но об этом не поставила в известность сотрудников миграционной службы.
В итоге иностранец был поставлен на учет на территории Урмарского округа.
Прокуратура сочла, что фигурантка фактически лишила «контролирующие органы возможности осуществлять надлежащий надзор за соблюдением им требований закона».
Собранные материала надзорный орган передал в следственный орган для возбуждения уголовного дела.
В результате следственный органа дело возбудил.
А Канашская межрайонная прокуратура проверила интернетовскую информацию о застрявшем днем 27 марта 2024 года из-за снега в селе Шыбылги Канашского округа ехавшего к 92-летней пациентке автомобиле Скорой медицинской помощи.


Прокуратура установила, что скорую помощь при помощи трактора и местных жителей удалось выручить из «снежного плена», а пациентку - медики все же доставили в лечебное учреждение.
Но при этом надзорный орган подчеркивает, что проводит прокурорскую проверку инцидента, по итогам которой намерен установить «подробные обстоятельства случившегося» и его причин, и роли в происшествии местных органов самоуправления.
«Установлено, что на городском водозаборном сооружении, расположенном на реке Сура частично разрушены железобетонные изделия для берегоукрепительных сооружений длиной более 30 метров. Проверка выявила, что с момента постройки в 1971 году работы по капитальному ремонту водозаборного сооружения фактически не производились.
Сложившаяся ситуация может создать угрозу подтопления на территории г. Шумерля в период весеннего паводка, а также остановки водозабора и частичного или полного прекращения подачи воды.
В целях устранения выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в адрес главы города Шумерля внесено представление,- подчеркивает надзорный орган.
Между тем, Яльчикский районный суд Чувашии не без участия сотрудников прокуратуры района признал 53-летнего жителя деревни Старое Янашево Яльчикского муниципального округа признан виновным по статье за повторную пьяную езду (ч.1 ст.264.1 УК РФ)и приговорил его к ста восьмидесяти часам  отработки на обязательных работах и лишил его водительских прав на два года.
Как установил суд, ранее уже административно наказанный за нетрезвую езду и лишенный водительских прав 19 октября 2023 года сел нетрезвым без прав за рычаги управления трактором и на этом снегоуборочном транспортном средстве начал чистить от снега дорогу «Комсомольское-Яльчики-Буинск».
Его героическую уборку остановили гаишники, проведенное медицинское освидетельствование засвидетельствовало пьяное состояние водителя.
В ходе следствия и суда осужденный полностью признал свою вину.
А гособвинители из прокуратуры Мариинско-Посадского района добились обвинительного пригора с четырнадцатью месяцами условного лишения свободы местному пенсионеру за незаконное хранение взрывчатых веществ (ч.1 ст.222.1 УК РФ) и незаконое хранение боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ).
Согласно материалам расммотренного дела, осужденный, «зная об аннулировании лицензии на приобретение оружия и разрешения на хранение и ношение оружия, с апреля по ноябрь 2023 года незаконно хранил у себя дома бездымный порох общей массой более 350 гр., а также порядка 2,4 тыс. патронов к гражданскому огнестрельного охотничьему оружию».
Боеприпасы обнаружили и изъяли в ходе обыска полицейские.
Осужденный признал свою вину.
В итоге суд приговорил пенсионера не только к условному сроку, но и назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей.