Коррупция с водозабором снимает испуханскую главу

Коррупция с водозабором снимает испуханскую главу
Суд по требованию прокуратуры Красночетайского района обязал Собрание депутатов Испуханского сельского поселения на ближайшем заседании рассмотреть вопрос об отрешении от должности главы Испуханского сельского поселения за коррупционный проступок - строительство водозаборной скважины и водозаборной системы для селян деревни Жукино на территории участка недавно умершей бабушки главы поселения, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа установили конфликт интересов у главы поселения по итогам проверки обращения деревенских жителей.
Прокуроры выяснили, что по указанию главы исполнители муниципального контракта на строительство системы водоснабжения в деревне Жукино пробурили водозаборную скважину и построили водозаборную систему для деревни на территории домохозяйства недавно умершей бабушки главы поселения.
Таким образом, по мнению прокуроров, глава поселения при вступлении в наследство получала возможность владеть и распоряжаться построенной за бюджетные деньги деревенской водозаборной системой в личных целях.


При этом глава поселения и местные депутаты никаких мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов не принимали.
Прокуратура Красночетайского района по итогам проверки направила Собранию депутатов Испуханского сельского поселения официальное представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.
Депутаты рассмотрели его и вынесли главе строгий выговор.
Однако прокуратура не согласилась со столь мягким наказанием, обжаловала решение депутатов поселения, требуя от депутатов отправки в отставку главы поселения «за совершение коррупционного проступка».
В ответ на прокурорские требования глава поселения по ходу судебного разбирательства передала земельный участок покойной бабушки с деревенской водозаборной системой в собственность возглавляемой ею администрации Испуханского сельского поселения, однако суд - не смотря на это - обязал Собрание депутатов поселения рассмотреть вопрос о снятии главы за коррупцию.
Cудебное решение, как отмечают в прокуратуре, еще не вступило в законную силу.