Аноним приказал жечь двери МКД Чебоксар

Аноним приказал жечь двери МКД Чебоксар
Оперативники чебоксарского городского полицейского управления задержали пятерых подозреваемых в поджогах дверей в многоквартирных домах в Чебоксарах.
Об этом со ссылкой на официального представителя МВД России Ирины Волк сообщает МВД по Чувашии.
Фигуранты получили задание на поджоги «от анонимного заказчика через мессенджер», поджигали двери подозреваемые за деньги - за каждый поджог они получили «от 5 до 15 тысяч рублей».
По данным полиции, организаторы преступлений стремились запугать и наказать участников схемы по незаконному распространению запрещенных веществ - наркотиков.
«Эти люди забирали наркотики из тайников-закладок, но не оплачивали их. Поэтому поджигатели дверей также оставляли на стенах надписи угрожающего характера,- отмечает в своих комментариях Ирина Волк.
По поджогам чебоксарская полиция возбудила уголовные дела по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога).
Одного из подозреваемых заключили в СИЗО, с остальных правоохранители взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.
«Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех причастных к аналогичным преступлениям», – добавила Ирина Волк.
Видимо, именно для подобных случаев, когда полиция нуждается в помощи, глава Чувашии Олег Николаев по итогам проведенного Координационного совещания по обеспечению правопорядка поручил администрациям городских и муниципальных округов республики «в течение 2024 года увеличить количество народных дружинников и обеспечить увеличение количества их участия в мероприятиях по охране общественного порядка, а также установить для народных дружинников дополнительные льготы и компенсации«».
Об этом повествует пресс-служба главы Чувашии.

дополнительные материалы
Убивца Тюрлемы передали суду Козловки

«По данным МВД по Чувашии, в республике действуют 26 народных дружин общей численностью 486 человек, которые в 2023 году 17 447 раз задействовались в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности при проведении 6 845 мероприятий. При их участии выявлено более тысячи административных правонарушений и два преступления, отмечается в релизе.
Финансировать дополнительных дружинников, очевидно, будут муниципалитеты.
Наверное, это правильно.
Нарушений порядка нынче, если вдуматься, немало, в том числе - в сфере безопасности дорожного движения.
Прокуратура Чувашии сообщает о целом ряде таких фактов.
В частности, прокуратура Калининского района Чебоксар вместе с гаишниками и активистами Чувашского регионального отделения ОНФ и чиновниками городской администрации Чебоксар выявили их на участках улично-дорожной сети на территории Калининского района Чебоксар.
«Установлено, что в нарушение требований законов о безопасности дорожного движения на участках улично-дорожной сети по ул. Ленинского Комсомола, на всем протяжении Монтажного проезда, ул. Айзмана имеются многочисленные выбоины и иные дефекты дорожного покрытия.
На ул. Цивильская, на тротуарах возле пешеходных переходов на всем протяжении ул. Ленинского Комсомола обнаружены многочисленное наличие снежных валов высотой более 1,2 м.
Кроме того, установлен факт отсутствия надлежащего стационарного электрического освещения на нескольких участках дороги, проходящей по ул. Магницкого.
По итогам проверки в адрес главы администрации города Чебоксары прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения,- повествует прокуратура Чувашии.
А прокуратура Моргаушского района Чувашии по итогам проверки законодательства в сфере безопасности дорожного движения даже направила иск в к администрации Моргаушского муниципального округа в суд, в котором потребовала ремонта моста в местной деревне Хорной.
И суд счел прокурорские требования законными и предоставил «ответчику срок 4 месяца для их исполнения».
Прокуроры установили, что автомобильная дорога «по ул. Школьная д. Хорной Моргаушского округа имеет ряд повреждений в виде ям и выбоин», а «пешеходная часть моста и ограждения с обеих сторон также имеют частичные разрушения», а «мостовое сооружение не состоит на балансе администрации».
Ну, и надзорный орган потребовал возложить на администрацию округа обязанности по ремонту моста и поставить его на свой баланс.
В итоге суд прокурорские требования удовлетворил.
А прокурор города Чебоксары Сергей Фирсов, как следует из повествования республиканской прокуратуры, провел координационное совещание по работе правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (в том числе - по интернету) в столице Чувашии.
В нем участвовали прокуроры районов города Чебоксары и руководители правоохранительных органов.
«Участниками совещания озвучена информация о проведенном анализе состояния преступности, связанной с хищением денежных средств граждан бесконтактным способом. Отмечено, что по итогам 2023 года количество бесконтактных хищений, совершенных только у жителей города, возросло на 27%, общая сумма ущерба превысила 500 млн рублей»,- отмечает республиканская прокуратура.
По итогам совещания Сергей Фирсов поручил правоохранителям «активизировать профилактическую работу с населением, поскольку именно от бдительности каждого жителя столицы зависит сможет ли он попасться «на удочку» телефонных и интернет-мошенников».
В результате на совещании выработан комплекс мер, призванный переломить складывающуюся «негативную тенденцию»
А заместитель прокурора Чувашии Сергей Державин «провел личный прием жителей Чебоксарского муниципального округа», в ходе него к нему обратились в общей сложности пять жителей.
«К примеру жительница п. Кугеси указала на ненадлежащую работу судебных приставов, длительное время не принимающих активных мер в отношении должника по исполнительному производству.
Один из обратившихся на прием просил оказать содействие в возврате денежных средств, излишне выплаченных при участии в долевом строительстве жилого дома,- разъясняет прокуратура Чувашии, подчеркивая, что «всем обратившимся даны подробные разъяснения требований закона«», а «по поступившим обращениям организованы прокурорские проверки».
Республиканский наддзорный орган также повествует об обвинительном приговоре Канашского районного суда Чувашии с двумя с половиной годами колонии строго режима 39-летнему жителю города Канаш за хищение денег с чужой банковской карты (ч.3 ст. 158 УК РФ)
Как установил суд, осужденный в декабре 2023 года в одном из населенных пунктов Канашского муниципального округа «похитил денежные средства с чужой банковской карты путем снятия наличных денежных средств в общей сумме 10 500 рублей».
Хозяйка карты сама отдала ему карту для покупки продуктов, сообщив ее ему пин-код.
Осужденный воспользовался ситуацией и снял деньги с карты.
В ходе следствия и суда осужденный признал свою вину и «добровольно и в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб»
Между тем, УФСБ по Чувашии объявило официальное предостережение «о недопустимости совершения преступления экстремистской направленности» 34-летнему отбывающему наказание в чувашской колонии гражданину.
Чекисты добыли подтвержденные сведения, что гражданин, « отбывая наказание в исправительном учреждении Чувашии, в феврале 2024 года высказывал намерение вовлечь осужденных в деятельность экстремистской организации для осуществления действий насильственного характера в отношении группы лиц по религиозному признаку», эти действия, как отмечают в ведомстве, «создавали условия для совершения преступления» по «ч.1 ст.280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)».
В результате гражданину «от имени органа безопасности ему объявлено официальное предостережение о недопустимости» экстремистских призывов, за это предусматривается тюрьма.
Еще в одном сообщении УФСБ по Чувашии сообщает о возбуждении уголовного дела о незаконном пересечении государственной границы РФ гражданином республики Средней Азии (ч.2 ст.322 УК РФ).
Иностранец еще в 2022 году осле отбытия наказания в чувашской колонии был выдворен из страны с запретом въезда в РФ на 30 лет.
Но фигурант решил перехитрить правоохранителей, сменил фамилию и имя, и по предъявленным в пункте пограничного контроля «поддельным паспортным данным» попытался перелететь в РФ на самолете.
Однако сотрудники УФСБ по Чувашии его вычислили и задержали в московском аэропорту «Шереметьево», за незаконное пересечение государственной границы РФ фигуранту грозит до пяти лет тюрьмы.