Убивца в Мурзаково бросили в камеру

Убивца в Мурзаково бросили в камеру
Против задержанного и помещенного уже в камеру СИЗО 23-летнего селянина расположенной в Моргаушском районе деревни Мурзаково СУ СКР по Чувашии расследует уголовное дело по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ).
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Следствие считает, что пьяный фигурант вечером 27 мая 2023 года в доме 56-летнего односельчанина поссорился с хозяином жилища на почве личной неприязни и смертельно избил его.
Обвиняемый нанес потерпевшему множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела: в результате полученных телесных повреждений избитый через короткое время скончался.
Правоохранители задержали обвиняемого, а суд по ходатайству следствия - поместил его в камеру СИЗО.


В СУ СКР по Чувашии отмечают, что фигурант ранее неоднократно был судим, в том числе и за преступление против погибшего селянина.
Следствие намерено дать правовую оценку бездействию органов системы профилактики рецидивной преступности.
Прокуратура Чувашии в свою очередь сообщает об обвинительном приговоре суда 52-летней жительнице Чебоксарского округа с отработкой ста пятидесяти часов на обязательных работах.
Суд признал селянку виновной по статье за причинение легкого вреда здоровью (ч.2 ст.115 УК РФ).
Как установил суд, пьяная осужденная 19 марта 2023 года примерно в полтретьего дня (14.30) поссорилась со своим совершеннолетним сыном на кухне, схватила нож и им нанесла удар сыну в грудь.
Сын получил легкий вред здоровью.
Осужденная в суде полностью признала свою вину.
Еще в одном своем повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о проведенном руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым вместе с первым заместителем главы Минстроя Чувашии Владимиром Михайловым личном приеме дольщиков многоквартирного дома по чебоксарской улице Речников, пострадавших от фирмы «Старко».
Региональное следственное управление напоминает, что СУ СКР по Чувашии расследует уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Фирма «Старко».
По нему признаны потерпевшими более пятидесяти человек, нанесенный им ущерб составляет, по оценке следствия, 15,6 млн рублей. Для его возмещения суд арестовал имущество обвиняемого.
Арбитражный суд Чувашии признал фирму «Старко» банкротом, в отношении компании введено конкурсное управление, а финансирование достройки МКД - передано публично-правовой компании «Фонд развития территорий».
Предполагается, что дом будет сдан в третьем квартале 2023 года.
В ходе личного приема руководство СУ СКР по Чувашии и Минстроя Чувашии обсудило с дольщиками вопросы «по восстановлению их законных прав, в том числе возможность взыскания причиненного ущерба в гражданско-правовом порядке».
Расследование по делу руководство СУ СКР по Чувашии контролирует.
Между тем, прокуратура Чувашии повествует, что после вмешательства прокуратуры города Новочебоксарск городские власти выделили благоустроенную квартиру сироте в новом жилом доме.
Надзорному органу пришлось выиграть иск о предоставлении жилья сироте, которому власти Новочебоксарска положенное ему по закону жилье длительное время не выдавали.
После выигрыша прокуратурой иска в суде горадминистрация Новочебоксарска - жилье сироте выдала.
Оба ведомства - СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии - призывают граждан «соблюдать правила безопасности на водоемах и усилить профилактическую работу с детьми»: в Чувашии за несколько последних дней пять детей погибли на воде, а «буквально вчера и позавчера печальный список пополнили два трехлетних ребенка, которые утонули в водоемах Козловского и Красноармейского муниципальных округов».