Начальник ИК-9 Чувашии потворствовал ЗК

Начальник ИК-9 Чувашии потворствовал ЗК
Против начальника ФКУ ИК-9 УФСИН по Чувашии СУ СКР по Чувашии по материалам УФСБ по Чувашии возбудило уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии, не раскрывая имени фигуранта.
Как полагает следствие, начальник колонии оказывал в январе-декабре 2022 года оказывал покровительство отбывающему в колонии наказание по приговору суда осужденному.
В СУ СКР по Чувашии считают, что фигурант достоверно знал, что осужденный не выполняет законные требования сотрудников исправительной колонии, допускает грубое общение с осужденными и сотрудниками колонии, а также совершает другие нарушения установленного в колонии порядка, однако не только не пресекал его, но и давал сотрудникам колонии указания не наказывать осужденного.

дополнительные материалы
СКР снял смотрящего в ИК-6 Чувашии

Более того, начальник колонии, по версии следствия, еще и способствовал переводу осужденного в облегченные условия отбывания наказания, лично утвердив заведомо ложную положительную характеристику на осужденного и подписав заведомо незаконное постановление о его переводе.
Имени осужденного, за какие конкретные преступления он отбывает срок в колонии,- это СУ СКР по Чувашии пока также не раскрывает.
СУ СКР по Чувашии поясняет, что подозреваемый в данный момент задержан, следствие решает вопрос об избрании ему конкретной меры пресечения.