Чебоксарским куролесам с угоном маршрутки дали 8,1 лет

Чебоксарским куролесам с угоном маршрутки дали 8,1 лет
Суд - по поддержанному прокуратурой Ленинского района Чебоксар государственному обвинению - признал 26-летнего горожан Чебоксар по статье за хулиганство (ч.2 ст.213 УК РФ), а его 24-летнего подельника по статьем за грабеж (ч.1 ст.161 УК РФ), угон (ч.1 ст.166 УК РФ), хулиганство (ч.2 ст.213 УК РФ), кражу (ч.1 ст.158 УК РФ), угрозу убийством (ч.1 ст. 119 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.2 ст.111 УК РФ) и приговорил более старшего к двум годам строгого режима, а младшего - к шести годам и одному месяцу колонии общего режима.
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденных рассказывалось в заметке «Угонные приключения маршрутки перекочевали в СКР» на сайте.


Пьяные осужденные, как установил суд, 12 марта 2021 года буквально без удержу куролесили.
Сначала осужденные примерно в 16 часов 40 минут 12 марта 2021 года во дворе дома по чебоксарскому проспекту Мира поссорились с группой незнакомых им подростков. В ходе перепалки 24-летний осужденный снял шапку с 12-летнего подростка и похитил ее, а его 26-летний подельник продемонстрировал подростку имевшийся при нем нож, чтобы тот не поднимал шума.
Через 5 минут после этого пьяные приятели сели в маршрутку №262 и там поссорились с 36-летним водителем. Шофер вынужден был остановить маршрутку на остановке «Дом Печати», там водитель маршрутки и осужденные вышли из маршрутки на остановку. Агрессивные осужденные высказывали в адрес водителя маршрутки оскорбительные высказывания, а 26-летний - демонстрировал шоферу нож.
Между тем, пока его 26-летний приятель выяснял отношения в перепалке с водителем маршрутки, 24-летний пьяный осужденный залез на водительское сиденье маршрутки (марки «FORD TRANSIT»), в салоне которой в этот момент не было пассажиров, и угнал маршрутку, бросив приятеля.
Однако далеко не уехал - на чебоксарской улице Привокзальная молодой угонщик совершил мелкое ДТП и там бросил маршрутку, а сам - убежал.
Правоохранителя вскоре отыскали обоих и задержали, причем - 26-летнего осужденного поймали уже 12 марта, а 24-летнего - 14 марта. Отметим, что осужденным приговор с реальной отсидкой суд вынес почти месяц назад, однако он еще не вступил в законную силу.