Иностранца отправили в суд Чебоксар за сбыт синтетики

Иностранца отправили в суд Чебоксар за сбыт синтетики
В Калининский райсуд Чебоксар направлено уголовное дело по статье за покушение на сбыт наркотитиков (ч.4 ст.228.1 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против 27-летнего подданного сопредельного с РФ государства, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Согласно обвинительному заключению, прибывший в РФ в июле 2021 года ради заработков иностранец вступил в переписку по интернету с неустановленным пока следствием лицом, с которым вступил в преступный сговор по растранению наркотиков.


Для этого он арендовал в Чебоксарах квартиру и купил оборудование и материалы для фасовки и сбыта наркотиков. 28 августа 2021 года он - по указаниям неизвестного пока следствию сообщника - съездил в Нижний Новгород, где забрал из тайника около ста граммов синтетического наркотика, который доставил в Чебоксары и расфасовал на мелкие части.
На следующий день обвиняемый оборудовал в Калининском районе Чебоксар тайники-закладки с наркотиками, места которых сфотографировал на мобильник, чтобы позже переслать их будущим покупателям.
Но передать координаты закладок он не успел - его в ходе оборудования нового тайника в лесочке у чебоксарского Эгерского бульвара задержали полицейские борцы с наркотиками.
Полицейские провели обыск в арендованной им чебоксарской квартире, нашли тайники с синтетикой и все наркотики у обвиняемого изъяли.
Признал ли фигурант себя виновным по итогам следствия - не уточняется.