Чебоксарскому должнику на 2 млн дали 20 тысяч

Чебоксарскому должнику на 2 млн дали 20 тысяч
Ленинский райсуд Чебоксар признал 53-летнего горожанина Чебоксар виновным по статье за дачу мелкой взятки (ч.1 ст.291.2 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 20 тысяч рублей, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее о данной взяточной уголовной истории ранее рассказывалось в заметке «Чебоксарца отправили в суд за 10 тысяч приставу» на сайте.


Как установил суд, осужденный передал судебному приставу-исполнителю взятку в 10 тысяч рублей за возврат арестованной в ходе рейда приставов по исполнительному производству автомашины обратно взяткодателю.
У горожанина Чебоксар накопился долг в более чем 2 млн рублей, поэтому его машину в ходе рейда приставов в качестве обеспечительной меры отбуксировали на спецстоянку для арестованных авто.
Но хозяину машина была нужна, и он захотел ее вернуть через взятку приставу.
Однако пристав оказался неподкупным и известил о попытке взятки начальству. В результате на горожанина Чебоксар было возбуждено уголовное дело, теперь суд вынес по нему обвинительный приговор.
Суд при вынесении приговора учел, что осужденный признал свою вину, уточняет прокуратура Чувашии.
Отметим, что ранее СУ СКР по Чувашии в своей версии о передаче в суд дела осужденного указывало, что рейд приставы совершали днем 22 апреля 2021 года вместе с гаишниками, и фигурант дважды пытался подкупить пристава. В первый раз в день рейда - в ходе следования на спецстоянку для арестованных авто, но эта затея ему не удалась, а во второй - на следующий уже день.
Однако прокуратура Чувашии о таких подробностях - не повествует.