Опера выдала смерть хозяина развалюхи

Опера выдала смерть хозяина развалюхи
Ранняя, чем позже изготовленные патроны, кончина гражданина провалила всю аферу с обнаружением и сдачей 439 патронов полицейскому.
Такого нюанса в своем хитроумном плане опер не сумел предусмотреть.
Но полицейский не отказался от затеи, нашел другой дом с позже умершим, чем изготовлены патроны, хозяином, и по его сфальсифицированным данным даже возбудили уголовное дело, по которому правоохранители допрашивали и теребили неповинных людей.
На что только, оказывается, не идут полицейские в чувашской глубинке, дабы исполнить отчетность о раскрытии преступления по незаконному обороту боеприпасов.
О такой вот истории повествуют в своих повествованиях СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии о переданном в Яльчикский райсуд уголовном деле по статье за служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ) против бывшего старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения полиции по Яльчикскому району МО МВД России «Комсомольский».
Согласно обвинительному заключению, в марте 2021 года действующему на тот момент полицейскому пришлось последовательно реализовывать две комбинации с якобы выявленными им 439 патронами калибра 7,62 мм.
В ходе первой комбинации полицейский продумал, кажется, абсолютно все.
Нашел знакомого, который согласился подыграть ему: знакомец сдал оперу патроны.

дополнительные материалы
Подлог в Минстрое Чувашии сочли условным

Полицейский, чтобы не сдавать сдавшего ему патроны знакомца, блестяще отыскал пустующий дом, хозяин которого умер, и попросил знакомца для занесения в официальный протокол сказать, что патроны были обнаружены в том пустующем доме.
Но с домом и умершим якобы владельцем патронов вышла промашка: баллистическая экспертиза патронов, проведенная в рамках начатой доследственной проверки по липовой истории опера, показала, что патроны-то изготовлены позднее даты смерти хозяина пустующего дома, то есть умерший гражданин не мог иметь касательства к патронам.
Пришлось оперу срочно выдумывать этакий план Б - теперь уже с учетом нюанса с датой изготовления патронов.
Ну, и полицейский тот план Б изыскал: нашел другой пустующий дом, хозяин которого умер уже позже даты изготовления патронов.
Под новую историю опер состряпал новый фальшивый протокол, в котором прописал, что патроны обнаружены во втором пустующем доме.
Второй подлог опера привел к возбуждению уголовного дела, в котором фигурировали невиновные граждане.
«Незаконные действия бывшего полицейского привели к необоснованному проведению проверки в отношении невиновных лиц, возбуждению уголовного дела по подложным обстоятельствам и к невозможности последующего определения собственника патронов,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.
Разоблачили махинации опера сотрудники отдела собственной безопасности МВД по Чувашии.
Прокуратура Чувашии подчеркивает, что после возбуждения уголовного дела против него полицейский был уволен со службы в органах полиции.