В дворы Чебоксар уложили асфальт по иску

Надзорный орган проинформировал о делах чувашских прокуроров.
В частности, прокуратура Московского района Чебоксар добилась от органов полиции возбуждения уголовного дела по статье за вандализм (ч.1 ст.214 УК РФ) на основе материалов своей прокурорской проверки.
В надзорный орган с жалобой на неработающее лифтовое оборудование обратились жильцы многоквартирного дома по чебоксарской улице Эльменя.
Прокуроры установили, что третьего ноября 2024 года «неизвестное лицо» повредило «двери шахты и двери кабины лифта» в подъезде дома.
Надзорный орган направил в органы полиции материалы прокурорской проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Полиция дело возбудила - по статье за вандализм (ч.1 ст.214 УК РФ).
«В последующем управляющей компанией ООО «Вертикаль» проведены ремонтные работы, стоимость восстановительных работ составила порядка 31 тыс. рублей», отмечает прокуратура.
Сейчас, как поясняет прокуратура, «лифт находится в исправном состоянии».
А прокуратура Ленинского района Чебоксар через иск в суд добилась асфальтового покрытия тротуаров по чебоксарским Эгерскому бульвару и улице Хевешская.
Прокуроры - в интересах неопределенного круга лиц - потребовали в иске от чебоксарской городской администрации привести асфальтовое покрытие тротуаров «дворовых территорий» «в надлежащее состояние».
Дворовые территории не отвечали «установленным стандартам» и имели «многочисленные сколы и выбоины».
Ленинский районный суд Чебоксар счел прокурорские требования законными и обоснованными.
«В настоящее время ремонт асфальтового покрытия тротуаров на указанной дворовой территории завершен», разъясняет надзорный орган.
В свою очередь Алатырская межрайонная прокуратура приняла меры прокурорского реагирования в отношении нарушившей сроки выполнения работ по благоустройству исторической части Алатыря - подрядной фирмы «ЭкоЦвет» (в форме ООО).
Компания по двум контрактам стоимостью в сто двадцать семь миллионов рублей обязана была окончить все работы до первого ноября 2024 года. Однако так и не завершила.
Ранее прокуратура объявила директору подрядной фирмы «предостережение о недопустимости задержки выполнения работ».
Поэтому сейчас прокуратура не только направила подрядчику представление, но и возбудила против виновников в компании два административных дела по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ.
Между тем, суд признал 47-летнюю жительницу деревни Тораево Яльчикского муниципального округа Чувашии виновной в умышленном повреждении чужого имущества (ч.1 ст.167 УК РФ) и приговорил ее шестидесяти часам обязательных работ.


Суд установил, что «родственница подсудимой» приехала к осужденной «домой на автомобиле», «чтобы уладить ранее сложившуюся конфликтную ситуацию».
Но разговор не задался, и подсудимая «на почве личных неприязненных отношений, взяв кусок кирпича, стала наносить им удары по двери автомобиля, зеркалу заднего вида и переднему крылу», и нанесла ущерб, как подсчитало следствие, на пятьдесят тысяч рублей.
В суде осужденная свою вину признала и «компенсировала потерпевшей причиненный материальный ущерб», разъясняет прокуратура.