Директора Чистого города и кабеля несут пожар в Канаше

Директора Чистого города и кабеля несут пожар в Канаше
В Канашский райсуд направлено уголовное дело по статье за выполнение опасных для жизни и здоровья граждан работ и услуг (ч.1 ст.238 УК РФ) против директора фирмы кабельного вещания и связи и исполнительного директора МУП «Чистый город».
Об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее о возбуждении уголовного дела по факту сгоревшей крыши дома в многоквартирном доме Канаша на улице разина ранее рассказывалось в заметке «СКР завел дело против виновника пожара в Канаше», а о последствиях пожара - в заметке «Пожар сделал 170 жильцов дома в Канаше погорельцами» на сайте.
Оба руководителя, по данным обвинения, являются виновниками случившегося ночью 1 апреля 2021 года пожара, начавшегося в чердачном помещении дома, в результате которого полностью сгорела крыша МКД и оказались поврежденными жилье и имущество жильцов на 22, 7 млн рублей.


Директор фирмы кабельного вещания и связи повинен в том, что без согласия собственников жилья установил с многочисленными нарушениями на чердаке и в подъезде МКД оборудование для кабельного вещания и услуг связи и подключил его к общедомовой электросети.
При этом, по данным обвинения, он изначально знал, что использует оборудование без аппарата автоматического отключения, без заземления и с нарушениями изоляции проводов, и это является нарушением требований пожарной безопасности, однако ради извлечения коммерческой выгоды не предпринял никаких мер для исправления ситуации.
Исполнительный директор «Чистого города», по версии следствия, допустил установку оборудования провайдера без согласия на это жильцов и, будучи осведомленным об опасном для жильцов дома техническом состоянии этого оборудования, не демонтировал его и мер для приведения данного оборудования в исправное состояние не предпринял.
В результате ночью 1 апреля 2021 года (в период с пяти минут первого ночи до полчетвертого ночи) «от теплового воздействия при аварийном режиме работы в электрической системе оборудования», как отмечает СУ СКР по Чувашии, «произошло возгорание горючих материалов, перешедшее на кровлю дома и приведшее к возникновению пожара».
В трактовке прокуратуры Чувашии - пожар возник от короткого замыкания, произошедшего «от механического повреждения изоляции провода в одном из установленных провайдером кабельного вещания ящике с оборудованием и передачи тепловой энергии от места замыкания по силовому кабелю на чердак дома».
Признают ли свою вину обвиняемые - ведомства не уточняют.
Ну, а накануне СУ СКР по Чувашии повествовало об обвинительном приговоре с шестью месяцами колонии общего режима 18-летнему чебоксарцу, признанному виновным по статьям за кражу (ч.1 ст.158 УК РФ) и применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ).
Напомним, ранее об уголовной истории молодого осужденного рассказывалось в заметке «Воришку одежды в ТЦ Чебоксар осудят и за полицейского» на сайте.
Как установил суд, осужденный в декабре 2021 года и январе 2022 года (тогда ему было 17 лет) трижды похищал в разных чебоксарских торговых центрах одежду известных марок.
Он надевал похищенную одежду в примерочных ТЦ на себя, а затем - покидал магазин. Всего он похитил одежды на более 16,5 тысяч рублей.
Кроме того, осужденный нанес 3 удара кулаком в грудь, 2 удара затылочной частью головы по лицу оперуполномоченному полиции в чебоксарской квартире молодого человека, когда тот пришел к нему домой с проверкой фактов краж одежды.
По итогам следствия, осужденный признал свою вину.
Следствие по итогам расследования направило официальное представление в школу, в которой учился паренек.