Пьяный шофер Канаша сел и лишился авто

Пьяный шофер Канаша сел и лишился авто
Канашский районный суд Чувашии отправил 39-летнего местного жителя на восемь месяцев за повторную пьяную езду (ч.1 ст.264.1 УК РФ) в колонию строгого режима, лишил его водительских прав на два года и конфисковал в доход государства принадлежащее ему авто марки «Лада Приора».
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил суд, ранее уже административно наказанный за пьяную езду на автомобиле в ночь на на 29 декабря 2023 года после застолья с выпивоном у знакомого вновь сел нетрезвым за руль машины.
Его нетрезвую езду прервали гаишники на дороге к местному селению.
Медицинское освидетельствование подтвердило пьяное состояние шофера.
В прокуратуре отмечают, что конфискованный по требованию надзорного органа автомобиль стал уже четвертым с начала года, конфискованным «у нетрезвых водителей по требованию Канашской межрайонной прокуратуры».
А прокурор города Чебоксары Сергей Фирсов поучаствовал в форуме «Доступны ли Чебоксары?», проведенного «Благотворительным фондом им. Ани Чижовой с участием руководителей отделов городской администрации, представителей участковой социальной службы, депутатов города, а также НКО, работающих с людьми с инвалидностью».
Прокурор пообщался «с маломобильными детьми», выслушал их проблемы и «предлагаемые пути решения в целях принятия полного комплекса мер для обеспечения доступной среды в городе Чебоксары».
«Также в рамках диалога обсуждены сценарии жизни детей, разъяснены полномочия органов власти для скорейшего разрешения возникающих трудностей.
Кроме того, оглашенные проблемы являются предметом проверки, проводимой прокуратурой города совместно с районными прокуратурами г. Чебоксары,- повествует республиканская прокуратура.


В свою очередь прокуратура Козловского района Чувашии через прокурорское представление восстановила трудовые права несовершеннолетних работников.
Сотрудники надзорного органа установили, что при трудоустройстве в феврале 2024 года «пятерых несовершеннолетних работников в МБОУ «Еметкинская СОШ» в нарушение требований трудового законодательства согласие родителей на заключение трудового договора получено не было».
Подростков не ознакомили «с правилами внутреннего трудового распорядка», они не прошли «предварительный медицинский осмотр», а это «является обязательным условием их трудоустройства».
Прокуроры выяснили также, что юным работникам несвоевременно оплатили труд.
«В адрес руководства образовательного учреждения прокуратура внесла представление с требованием о выплате компенсации за несвоевременную оплату труда, а также недопущении впредь подобных нарушений.
B отношении исполняющего обязанности директора школы возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
Отмечаем, что органы прокуратуры республики положительно относятся к трудоустройству подростков во внеучебное время, однако при этом необходимо тщательно соблюдать положения Трудового кодекса,- отмечает прокуратура Чувашии.
Между тем, прокурор Чувашии Эдуард Гиматов посетил Козловский муниципальный округ и провел в помещении прокуратуры Козловского района выездной личный прием граждан.
К нему обратились в общей сложности семь граждан, их преимущественно интересовала проблематика социального характера, «содержания автодорог и тротуаров, детских площадок, придомовой территории, отсутствия уличного освещения вблизи некоторых жилых домов».
«К примеру, жительница с. Аттиково Козловского муниципального округа обратила внимание прокурора на отсутствие в их селе вблизи ряда домов по улицам Советская и Петрова уличного освещения, что делает небезопасным передвижение граждан по этим территориям в темное время суток.
Жительница г. Козловки посетовала на ненадлежащее содержание детской площадки в поселковой части города, расположенной во дворах домов на улицах К. Маркса, Рабочей и Ленкина.
Несколько жителей г. Козловки просят прокуратуру посодействовать в устранении выбоин на дорогах по улицам 30 лет Победы и Лобачевского, в ремонте придомовой территории возле дома 31а по ул. Лобачевского.
Одна гражданка обратилась с вопросом о несогласии с принятыми решениями правоохранительных органов и судов по итогам проводимых процессуальных проверок и ее обращений.
Всем обратившимся даны подробные разъяснения требований закона. По ряду обращений организованы прокурорские проверки,- разъясняет ход личного приема граждан Эдуардом Гиматовым прокурора Чувашии.
Помимо личного приема глава надзорного органа республики проверил в Козловском районе « ФКУ «Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике-Чувашии», в которой отбывают наказание женщины, осужденные за совершение преступлений».
Эдуард Гиматов побывал в отрядных помещениях, побывал в столовой, промышленной зоне, медицинской части и на коммунальных объектах.
По итогам инспекции руководству «регионального УФСИН будет внесено представление», поскольку от Эдуарда Гиматова не ускользнули нарушения «требований уголовно-исполнительного, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности».
«В ходе проверки прокурор республики обратил внимание на обеспечение должного качества воздуха в помещениях столовой, соблюдение требований закона при обеспечении осужденных вещевым довольствием, обоснованность их перевода на облегченные условия отбывания наказания,- отмечает надзорный орган республики.
После проверки Эдуард Гиматов провел «личный прием осужденных, обратившимися по вопросам порядка отбывания наказания, получения условно-досрочного освобождения, свиданий, и другим темам«», и по всем заданным вопросам прокурор Чувашии дал разъяснения.