Шофер Чебоксар отсидит пешехода за 3 года

Шофер Чебоксар отсидит пешехода за 3 года
Суд признал 35-летнего шофера Чебоксар виновным по ч.3 ст.264 УК РФ и приговорил его к трем годам колонии-поселения, а также лишил его на два с половиной года водительских прав.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил суд, осужденный 5 июня 2022 года на авто марки «LADA GRANTA» двигался из Цивильска в сторону Чебоксар на М-7 со стокилометровой скоростью и возле остановки «Шорчекассы» наехал на 42-летнего пешехода (жителя деревни Байсубаково Чебоксарского района), а затем еще и врезался в попутную машину.
Пешеход от наезда скончался, а пребывавшая в авто 14-летняя родственница нарушителя получила тяжкий вред здоровью.
Осужденный признал свою вину в суде и на следствии.
Помимо этого республиканский надзорный орган повествует и о других свершениях чувашских прокуроров.
«Под председательством прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором обсуждалось состояние законности и прокурорского надзора в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе при предоставлении им мер государственной поддержки.
На заседании коллегии также были приглашены руководители правоохранительных органов региона, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии, министр сельского хозяйства Чувашии, республиканский бизнес-омбудсмен, а также работники прокуратуры.
В ходе мероприятия прокурор республики отметил, что соблюдение прав предпринимателей принимает особую актуальность в свете нарастающего санкционного давления, вследствие чего данное направление работы прокуратуры находится на особом контроле. Так, только за 8 месяцев текущего года прокурорами пресечено более одной тысячи нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 300 виновных должностных лиц, по требованиям прокуроров органами власти и местного самоуправления приведено в соответствие с федеральным законом почти 250 нормативных правовых актов. Мерами реагирования пресекались факты незаконного проведения проверок субъектов предпринимательства, нарушения при предоставлении им государственных и муниципальных услуг.
Андрей Фомин подчеркнул, что, в том числе вследствие работы прокуратуры, за 3 прошедших года республика в рейтинге «Административного давления на бизнес» поднялась с 44 на 25 место. Он также отметил, что продолжит работу по личному приему предпринимателей, указав, что в текущем году лично, вместе с заместителями выслушал проблемные вопросы 42 предпринимателей, а также встретился с 17 руководителями системообразующих предприятий республики.
С основным докладом выступил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Дмитрий Тимофеев, который рассказал о проблемных моментах в рассматриваемой сфере.
Отмечено, что в текущем году прокурорами в 65% случаев принято решение об отказе контролирующим органам в согласовании проверок бизнеса, в связи с отсутствием достаточных оснований. Прекращены и аннулированы все плановые контрольные мероприятия в отношении объектов бизнеса, не создающие угрозу жизни и здоровью граждан. Из предложенных контролерами плановых мероприятий на 2022 год исключено 818 проверок.
Выявлены нарушения в деятельности Минсельхоза республики при организации конкурса на предоставление грантов. Прокурорская проверка установила 2 факта незаконного отказа в допуске предпринимателей к участию в конкурсном отборе.
Минэком Чувашии после внесения представления прокуратуры инициировано внесение изменений в Правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования, которые направлены на устранение излишних требований к перечню предоставляемых субъектами бизнеса документов.
Факты истребования излишних, не предусмотренных законом документов, выявлены в работе «Центра предоставления мер социальной поддержки» при решении вопроса об оказании социальной помощи для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. По представлению прокуратуры Московского района г.Чебоксары нарушения устранены.
В текущем году после вмешательства прокуроров погашена задолженность в размере 19 млн рублей перед предпринимателями. Наиболее сложная ситуация с погашением долгов складывалась в сфере здравоохранения, однако в условиях ослабления пандемии и снижения нагрузки на стационары, возобновления платных медицинских услуг, учреждения справились с финансовой нагрузкой и на сегодняшний данные нарушения имеют единичный характер.
Проводится работа по предъявлению в суд исковых заявлений о взыскании с должностных лиц в порядке регресса сумм, дополнительных расходов, понесенных бюджетом в результате признания их действий судами незаконными. К примеру, вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей главой администрации Шемуршинского района по оплате ООО «Стройкомфорт» исполненных обязательств по содержанию автомобильных дорог, Арбитражным судом Чувашии в пользу организации с администрации района взысканы долг, пени и судебные расходы. Прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании в порядке регресса с главы муниципалитета ущерба, причиненного бюджету в размере 483 тыс. рублей. Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.
Приведены примеры и иных нарушений.
В ходе коллегии выступили и иные ее участники.
В завершении коллегии прокурор Чувашии подчеркнул важность работы в данной сфере и поручил прокурорам «на местах» на системной основе организовывать встречи с представителями бизнеса с обсуждением проблемных вопросов и по каждому нарушению прав предпринимателей проводить тщательную проверку, результатом которой должно стать полное и фактическое их восстановление,- повествует, в частности, прокуратура о заседании коллегии.
Кроме того, прокуратура Чувашии повествует о взятой на контроль прокуратурой Вурнарского района истории.
«В ходе мониторинга сети Интернет прокуратурой республики выявлена видеозапись конфликта на дороге, произошедшего на территории Вурнарского района, в ходе которого один из его участников демонстрирует предмет, похожий на травматическое оружие.
Установлено, что через некоторое время после произошедшего указанный водитель был установлен и доставлен в отдел полиции для разбирательства. В ходе проведенного освидетельствования – состояние опьянения не установлено, травматический пистолет, которым данное лицо владеет на законных основаниях, изъят.
В настоящее время органами полиции проводиться процессуальная проверка на предмет наличия в его действиях признаков преступления или административного правонарушения. Также будут установлены обстоятельства получения указанным лицом абонентского номера телефона пассажира автомобиля – второго участника конфликта, который и сообщил о случившемся в полицию.
Данная проверка находится на контроле прокуратуры Вурнарского района,- повествует прокуратура Чувашии.
Также республиканская прокуратура повествует о урмарской зарплатной истории, о которой ранее рассказывалось в заметке «Урмарского фирмача СКР повторно взял на зарплате» на сайте.


Помимо этого прокуратура Чувашии сообщает о приговоре алиментщику.
«Прокуратурой Московского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего мужчины. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (повторная неуплата средств на содержание несовершеннолетнего ребенка).
Судом установлено, что обвиняемый, в нарушение решения суда, без уважительных причин не платил алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Общая сумма задолженности составила около 600 тыс. рублей.
Вину в совершенном преступлении подсудимый признал и после направления уголовного дела в суд полностью погасил имеющуюся задолженность по алиментам.
Суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принял решение об освобождении подсудимого от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 3 ст.157 УК РФ, прекратив уголовное дело в связи с добровольным полным погашением задолженности.
Постановление в законную силу пока не вступило,- повествует прокуратура Чувашии.
Ну, и республиканский надзорный орган повествует об участии старшего помощника прокурора Чувашии Алексей Якушевича в семинаре, организованном региональным министерством цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций, и посвященном работе СМИ по освещению чрезвычайных ситуаций и событий террористического и экстремистского характера.
«На мероприятии присутствовали представители республиканского медиапространства – журналисты и редактора телеканалов, радиостанций, печатных и интернет изданий, а также пресс-служб государственных органов.
В ходе своего выступления Алексей Якушевич предостерег корреспондентов от чрезмерной оперативности при подаче информации о происшествиях чрезвычайного характера, в том числе связанных с экстремистскими проявлениями, поскольку в ряде случаев непроверенная или неподтвержденная официальными источниками информация может являться неточной или даже ложной. На первом месте при освещении подобных событий должен стоять принцип достоверности подаваемой для населения информации. При этом правоохранительные органы ни в коей мере не заинтересованы в сокрытии данной информации, а также «приукрашивании» или «замалчивании» произошедших событий.
В ходе мероприятия также приведены примеры «неудачных» действий СМИ при освещении событий, которые могли спровоцировать дальнейшие конфликтные ситуации с привлечением значительного числа лиц.
Для участников семинара также выступили представители ФСБ, МВД и Роскомнадзора,- повествует прокуратура Чувашии.