2 экс-полицейских Алатыря отсидят 74 месяца

2 экс-полицейских Алатыря отсидят 74 месяца
Алатырский райсуд признал двух бывших сотрудников патрульно-постовой службы полиции в Алатыре виновными по статьям за превышение должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) и дачу мелкой взятки (ч.1 ст. 291.2 УК РФ) и приговорил каждого к 3 годами и 1 месяцу колонии общего режима.
Оба лишены на 2 года права занимать должности в правоохранительных органах.
Помимо этого суд взыскал с обоих по 25 тысяч рублей в пользу потерпевшего, а с одного осужденного также вместе со штрафом в 10 тысяч рублей за мелкую взятку суд взыскал еще в пользу федерального бюджета 6 тысяч 297 рублей и 49 копеек.
О приговоре повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденных рассказывалось в заметке «2 полицейских Алатыря отдали суду за битье невиновного» на сайте.


Как установил суд, примерно в одиннадцать часов вечера (23.00) 3 августа 2019 года осужденные пьяные полицейские, пребывавшие на охране общественного порядка во время празднования дня города Алатыря, в городском магазине поссорились с ранее незнакомым им гражданином.
Тот никаких даже и признаков какого-либо административного нарушения не проявлял, однако пьяные стражи порядка решили его наказать.
Полицейские задержали гражданина и доставили его в больницу для установления признаков опьянения.
Когда результаты освидетельствования показали, что задержанный, ни в чем не повинный гражданин - трезв, пьяные полицейские вывели его на улицу, а там избили, нанеся тому множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела.
После избиения - еще и надели на избитого наручники.
Кроме того, один из осужденных оказался замешанным и в известную историю с передачей взятки в 2 тысячи рублей врачу-хирургу БУ «ЦРБ Алатырского района» за выдачу ему справки об освобождении от выполнения служебных обязанностей по причине временной нетрудоспособности: он передал взятку в 2 тысячи рублей в августе 2020 года.
Напомним, ранее о данной взяточной истории рассказывалось в заметке «Справкам врача Алатыря 5 полицейским дали 30 тысяч», а также в других материалах на сайте.
Осужденных уволили из полиции по отрицательным мотивам.
О признании осужденными своей вины на процессе - не сообщается.
Оба - так или иначе - наверняка будут обжаловать обвинительный приговор в Верховном суде Чувашии.
Собственно, теперь ничего иного обоим и не остается делать.
А так - хоть какое-то время пройдет до этапирования в колонию.