Бразилии напросили

Поклонники, фанаты, просто болельщики от мала да велика, причем еще и совсем еще юные, умолили, упросили футбольных богов, и сборная этой страны, хозяева проходящего сейчас в Бразилии Кубка Америки по футболу, прошла неимоверно трудный для нее четвертьфинальный рубеж в игре с Парагваем: бразильцы оказались в полуфинале только после пробития серии пенальти, которая сложилась почти в трагедийном сюжете в пользу Бразилии – 4:3.
После матча футболисты Парагвая уходили с поля в слезах и рыданиях: вплоть до предпоследнего одиннадцатиметрового удара победа в серии пенальти была почти в их руках. Brazilii naprosili17Ливерпульский бразилец Роберто Фермино свой удар – смазал, не попав даже в ворота, и забей следующий за ним парагваец гол, ситуация кардинально бы перевернулась. Но Brazilii naprosili1чаше футбольного счастья не суждено было качнуться в сторону Парагвая – в самый решающий момент удар парагвайца оказался неточным, Brazilii naprosili2он промазал. А вот бразилец Жезус – был точен. И серия окончилась на позитиве для Бразилии – как, собственно, и началась: первый одиннадцатиметровый удар в серии в исполнении капитана сборной Brazilii naprosili3Парагвая в правый угол ворот на удобной вратарской высоте Brazilii naprosili4голкипер сборной Бразилии уверенно отразил. Ну, а с победой в серии пенальти, которые по интересному регламенту Кубка Америки по футболу, пробиваются сразу после ничейного исхода основных двух таймов, без назначения дополнительных таймов (овертаймов), к сборной Бразилии пришла победа в матче, и с ней – путевка в полуфинал.

Но Бразилия висела на волоске от вылета из турнира. Да, бразильцы владели инициативой в матче, они создали больше Brazilii naprosili5моментов у ворот парагвайцев, мяч после ударов бразильцев даже попадал в штангу. Но безусловного победного преимущества над Brazilii naprosili6парагвайцами в самой игре все-таки у них не было.
Brazilii naprosili7А сборная Парагвая продемонстрировала удивительную стойкость и несгибаемость – несмотря даже на постигшую в начале 59-й Brazilii naprosili8минуты матча невзгоду с Brazilii naprosili9удалением с поля парагвайского оборонца Фабиана Бальбуэна за снос у самой черточки штрафной (как показал видеоповтор) прорывавшегося к воротам бразильца Роберто Фермино. Поначалу арбитр уверенно показал на точку пенальти. Brazilii naprosili10Однако после довольно длительного просмотра видеозаписи с разных ракурсов одиннадцатиметровый судья отменил, но – показал Бальбуэна красную карточку.
Что касается Парагвая, то нельзя сказать, что они Brazilii naprosili11совсем уж сидели в глухой обороне, выстроив в ней сплошные «автобусы», нет, они при случае также Brazilii naprosili18контратаковали, и вратарь бразильцев Алиссон вынужден был после ударов парагвайцев демонстрировать высокое голкиперское мастерство.
Однако на сей раз сама игра (или то, что ей владеет) оказалась по факту на стороне хозяев турнира, и после драматических событий в серии пенальти именно бразильцы вышли в полуфинал.
Это, быть может, и несправедливо. Особенно - с точки зрения парагвайцев и их болельщиков, но игра, причем – любая, видимо, игра, не тождественна никогда справедливости.
Ну, и – болельщики хозяев поля, даже невеликого возраста прекрасные болельщицы, так молили небеса о ниспослании их сборной удачи.
Она в итоге и пришла к Бразилии.
На футбольном чемпионате мира 2018 года в РФ бразильцам такой удачи явно не доставало, но дома, как всем известно, и стены помогают.