Футбольная сказка не стала былью

Футбольная сказка не стала былью
С поражением и вылетом на полуфинальной стадии сборной Уэльса расцветшая было на европейском первенстве во Франции футбольная «сказка» преждевременно и как-то слишком уж скучновато-буднично завершилась: ровным счетом ничего, по сути, не показавшие на Евро-2016 португальцы во главе с забившим свой девятый гол на трех проведенных им европейских первенствах Криштианом Роналду прошли в финал, где – не исключено – могут и добыть для себя европейскую футбольную корону. Это, как ни прокручивай и верти данное событие, очень невеселое торжество: некий всесильный футбольный распорядитель-вершитель возвел в ранг одного из двух победителей турнира футбольного европейского четырехлетия вяло-тягучую, совсем не искрометную, вовсе не вдохновенную игру с далеко не блистательными атакующими действиями, кою давно уже демонстрируют португальцы.
Такая игра вряд ли может понравиться кому-нибудь из истинных романтиков футбола, жаждущих красиво исполненных атак и не менее прекрасных контратак, какими были полны, скажем, мировое футбольное первенство тысячи девятьсот восемьдесят второго года в Испании, когда невероятно сильные бразильцы с Сократесом и Зико готовы были своей могучей атакующей мощью не то чтобы сокрушить любого соперника, а буквально стереть его в порошок, но нарвались на невероятно стремительную, буквально молниеносно контратакующую итальянскую сборную с непревзойденным Паоло Росси, который своими кинжально-разящими ударами похоронил не только надежды бразильцев, но и последовательно низвергшим стоявших на пути у итальянцев к чемпионству супротивников в лице сборной Польши и сборной ФРГ и чуть ли не буквально на себе втащившим тогда скуадру адзурру на футбольный Олимп. То была действительно футбольная сказка: потому что никто тогда не верил ни в итальянцев, едва-едва, чуть ли не случайно вышедших тогда из своей группы, ни в Паоло Росси, практически не игравшего перед мировым первенством, отбывавшим за месяц до начала чемпионата мира двухгодичную дисквалификацию. Но его взял в свою сборную на мировое первенство веривший в России тренер Энцо Беарзот – и в результате сказка стала былью.
Нынешнее выдвижение в финал европейского первенства португальцев не сулит хотя бы малой толики от того футбольного пиршества. Потому что португальская сборная даже и с молодым Ренато в составе всей своей игрой по ходу турнира скорее вымучивала продвижение вперед и после ничейных результатов по какому-то несправедливому капризу футбольной фортуны незаслуженно одолевала соперников. Она не только не творила сказочную легенду – она попросту, видимо, не способна на это. Криштиауну Роналду – это даже не Мишель Платини, забивший девять голов на чемпионате Европы-1984 во Франции, благодаря чему французская сборная завоевала тогда титул чемпионов Европы.
Но на игру португальцев теперь будут равняться те, кому важен лишь результат, а не красота и вдохновение футбола. Потому что португальцы вновь доказали, что и таким макаром, как они, можно, как минимум, выбраться в финалисты европейского первенства.
И это сулит европейскому футболу возвращение на ту же расчетливо-коммерческую стезю, на которой он пребывал и до французского европейского первенства, на тот же самый круг, из которого его едва не выбили не очень долго длившийся взлет сборных Исландии и Уэльса. Сей взлет и прорыв мог быть поддержан сборной Италии, которая по части организации разительных контратак с четким дальним пасом выдвинувшемуся вперед форварду была поначалу очень похожа на скуадру адзурру образца 1982 года, но пока в механизме итальянской сборной что-то до конца еще не отлажено. Поэтому они в итоге и выбыли.
Поэтому в формальные лидеры вышли португальцы. Возможно, компанию им в финале составят немцы, и ежели это произойдет, то германская футбольная «машина» наверняка раздавит в финальном поединке португальскую сборную.
И это – также будет означать возвращение европейского футбола в те же самые рамки, что господствовали в нем и до Евро-2016, и одним из эталонов которого и его образчиком является Криштиану Роналду.
Но, возможно, в сегодняшнем противостоянии с футбольной Германией победу одержат французы. По идее их футбол, когда он у них получается, и динамичен, и в нем есть свое великолепие, однако и в механизме французской сборной, видимо, все же также кое-что не доведено, что-то в нем сбоит, и временами – довольно сильно: французская сборная на протяжении нескольких игр кряду впадала в какой-то непонятный ступор (точно также, как и англичане в игре с Уэльсом), и их от неудачи также вызволял случай.
Однако победа французов в сегодняшнем матче с немцами и возможное их чемпионство на Евро-2016 все же способны придать европейскому футболу новый импульс, повести его к чему-то новому, и поэтому, наверное, для футбола было бы лучше, чтобы сегодня именно сборная Франции одолела сборную Германии. Это, кстати, слегка «взбодрит» и саму немецкую сборную, которая после мирового чемпионства, добытого в Бразилии в 2014 году, похоже начала слегка почивать на лаврах.
Для нового развития футбола, видимо, вообще было бы лучше, ежели бы в финале Евро-2016 встретились исландцы со сборной Уэльса, и в той встрече к тому же взяли бы вверх исландцы. Вот это действительно была бы сказка, ставшая былью.
Но, как показывает Евро-2016, некоему заправляющему ныне всем футбольному вершителю такого рода «сказки» и такого рода «развитие» не нужны.
Вот поэтому в сегодняшней игре с французами, а потом и в финале турнира победу, видимо, одержат футболисты сборной Германии.