Привлекли оскорбителя чебоксарки и ЦСОН Яльчики

Привлекли оскорбителя чебоксарки и ЦСОН Яльчики
Суд по возбужденному прокуратурой Ленинского района Чебоксар административному делу по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление) оштрафовал на 4 тысячи рублей 37-летнего горожанина Чебоксар.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа выяснили, что выходившему из магазина в октябре 2022 года горожанину не понравился факт слишком долгого, по его мнению, пользования мобильником 16-летней девушкой, которая что-то отсматривала на экране мобильника.
Чебоксарец не только сделал замечание девице, но и попытался мобильник у нее выхватить.
Между ними возникла ссора со словесной перепалкой, в ходе которой гражданин неоднократно оскорбил девицу.
В прокуратуру обратилась мать девушки, предоставив в качестве доказательства факта оскорбления дочки видеозапись.
Между тем, прокуратура Яльчикского района по итогам совместной с сотрудниками Роспотребнадзора и МЧС проверки расположенного в деревне Кильдюшево отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов возбудила против сотрудников ЦСОН административные дела по ч.1 ст.20.4 и ч.1 ст.6.3 КоАП РФ, а также направила руководителю БУ «Яльчикский ЦСОН» официальное прокурорское представление.


Проверяющие выявили нарушения пожарной безопасности и санитарных норм.
«В частности, дверь запасного эвакуационного выхода на момент проверки была закрыта на ключ; не обеспечена очистка наружной открытой пожарной лестницы от наледи.
В помещении пищеблока не соблюдаются сроки хранения суточных проб в холодильнике, на емкостях с дезинфицирующим средством не указано название препарата, концентрация, дата приготовления, предельный срок годности.
Кроме того, имеющиеся документы по организации безопасности на территории объекта длительное время не обновлялись и потеряли актуальность, а надлежащий порядок эвакуации работников и посетителей из помещений центра не разработан,- разъясняет прокуратура Чувашии.
Конкретные размеры ожидаемого наказания сотрудников ЦСОН надзорный орган не уточняет.