Копнут 5,5 лет за кражи в магазинах Алатыря

Копнут 5,5 лет за кражи в магазинах Алатыря
Суд признал трех жителей Ульяновской области виновными по статьям за кражу (ст.158 УК РФ) и приговорил двух осужденных к принудительным работам на срок 3 года и 2,5 года, а третьего счел возможным наказать только лишь судебным штрафом, прекратив возбужденное против него уголовное дело.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил суд, 3 молодых осужденных прибыли в Алатырь 13 апреля 2022 года, что по сговору между собой совершать кражи из магазинов самообслуживания.
Они около 15 часов дня поочередно вошли в местный магазин, рассовали в своей одежде товары на 6 тысяч рублей, а затем поочередно покинули магазин, не заплатив за похищенные товары.
После этого один из осужденных через пару десятков минут обворовал на 3 тысячи рублей аналогичным образом и другой местный магазин.


Между тем, прокуратура Яльчикского района направила в суд иск к МБОУ «Яльчикская СОШ», в котором требует от образовательного учреждения оснащения кухни школы посудой из нержавеющей стали, а не из алюминия, которую на кухне школы по факту используют.
Помимо этого сотрудники надзорного органа в ходе проверки кухни школы обнаружили, что «в моечной для мытья кухонной посуды установлены моечные ванны с объёмом, не позволяющим обеспечивать полное погружение кухонной посуды», и что «в составе производственных помещений не предусмотрено помещение (специально оборудованное место) для первичной обработки овощей».
Прокуроры направили директору школы официальное прокурорское представление, в результате часть кухонных нарушений в школе ликвидировали, но от использования запрещенной алюминиевой посуды, как показала контрольная прокурорская проверка, на кухне школы не отказались.
Посему прокуроры направили иск в суд, который в данный момент судом еще не рассмотрен.