Наладили отпускные в Тарханы и алименты в Яльчики

Наладили отпускные в Тарханы и алименты в Яльчики
Прокуроры устранили учиненное приставами препятствие в перечислении алиментов за ребенка матери из Яльчикского района и добились компенсации за не своевременно выданные работнику Тарханского психоневрологического интерната отпускные.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Против руководителя Тарханского психоневрологического интерната прокуратура Батыревского района возбудила административное дело по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ и направила ему официальное прокурорское представление с требованием устранить выявленные нарушения.
В результате работнику интерната выплатили компенсацию, а виновника - наказали административно.
Между тем, прокуратура Яльчикского района направила руководителю УФССП по Чувашии официальное прокурорское представление, в котором требует ликвидировать нарушения исполнительного производства.


Как выяснили сотрудники надзорного органа в ходе проверки заявления жительницы Яльчикского района, являющейся получательницей алиментов за ребенка и должницей по исполнительному производству, действия пристава-исполнителя в июле 2022 года привели к не просто к задержке перечисления гражданке алиментов, а к отсутствию алиментных ей платежей. Это нарушило права гражданки и ее ребенка.
«В нарушение требований действующего законодательства об исполнительном производстве, перечисление денежных средств судебным приставом взыскателю алиментов периодически осуществлялось с нарушением предусмотренного срока – свыше 5 операционных дней.
Более того, установлен факт принятия неверного решения о классификации получаемых взыскателем денежных средств, что в последующем привело к неверной банковской маркировке перечисляемых алиментных платежей и последующему их списанию у матери ребенка в счет погашения по исполнительному производству, по которому она является должником.
Тогда как при перечислении ей денежных средств, маркированных именно как алиментные платежи, какие-либо взыскания с них не были бы возможны,- разъясняет ситуацию прокуратура Чувашии.
Представление прокуратуры района пока находится на рассмотрении у руководства УФССП по Чувашии, надзорный орган помог заявительнице составить иск о взыскании со службы приставов компенсации морального вреда, отмечает республиканская прокуратура.