Насильника у Байконура Чебоксар осудят и за мобильник

Насильника у Байконура Чебоксар осудят и за мобильник
В Московский райсуд Чебоксар направлено уголовное дело по статьям за покушение на изнасилование с угрозой убийством (ч.2 ст.131 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и кражу (ч.2 ст.158 УК РФ) против ранее неоднократно судимого за совершение половых преступлений, отсидевшего за них более двадцати лет и освободившегося из отсидки лишь в мае 2021 года 46-летнего жителя Чувашии, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории фигуранта рассказывалось в заметке «СУ СКР по Чувашии опубликовало задержанного маньяка» на сайте.


Согласно обвинительному заключению, фигурант 30 июня 2021 года почти в полночь (23 часов 55 минут) в лесопосадке у чебоксарского микрорайона «Байконур» напал на 21-летнюю незнакомую ранее девушку и, угрожая ее убить, затащил девицу в кусты, там сорвал с нее одежду и попытался изнасиловать.
Однако девица отчаянно сопротивлялась и отбивалась попавшимися ей под руку предметами, и в итоге она смогла оторваться от преступника и убежать.
Она рассказала о нападении на нее правоохранителям, которые вычислили преступника. Его задержали, и в ходе обыска в его жилище правоохранительные органы нашли ключи и телефон девушки.
Обвиняемый нашел их на месте нападения на девушку и принес домой.
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что вина обвиняемого доказывается результатами медицинской и генетической экспертиз, другими доказательствами и материалами дела.
Следствие направило в полицию официальное представление, в котором потребовало от МВД по Чувашии повысить эффективность работы по предупреждению рецидивной преступности.