Отвергли 344 внеплановых проверок чувашского бизнеса

Отвергли 344 внеплановых проверок чувашского бизнеса
Прокуратура Чувашии рассказала о защите предпринимателей в 2022 году.
Из 566 поступивших в республиканский надзорный орган от других контролирующих инстанций заявлений о согласовании внеплановых проверок в отношении юридических фирм и индивидуальных предпринимателей прокуратура Чувашии отказала в 344 случаях.
Поскольку, как подчеркивает прокуратура Чувашии, не было достаточных оснований для их проведения.
Разумеется, исключить абсолютно все необоснованные проверки предпринимателей в прошлом году республиканской прокуратуре не удалось, однако надзорный орган многое сделал для минимизации таковых.
В частности, прокуроры выявили нарушения у чувашской полиции, которая провела ряд необоснованных проверок торговых павильонов и изъяла в них часть товара «без надлежащих оснований»
Выявили сотрудники надзорного органа, как отмечается, ненадлежащие проверки бизнеса Госжилинспекцией Чувашской Республики, территориальным Управлением Роспотребнадзора, Госинспекцией труда в Чувашской Республике и иными ведомствами, в том числе органами местного самоуправления.
«К примеру, по возбужденному прокуратурой Вурнарского района делу об административном правонарушении глава районной администрации привлечен к ответственности по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ за проведение в рамках муниципального земельного контроля внеплановой выездной проверки без согласования с прокуратурой.
По аналогичным основаниям привлечен к административной ответственности руководитель инспекции Шумерлинского и Красночетайского районов Гостехнадзора Чувашии, который также необоснованно провел внеплановую выездную проверку в отношении колхоза «Свобода»,- поясняет прокуратура Чувашии.
Прокуратура согласовывала проверки, когда имелась угроза жизни и здоровью людей.
«К примеру, в одном из крупных торговых центров г. Чебоксары в течение месяца было ложное срабатывание пожарной сигнализации и наоборот, она не сработала надлежащим образом, когда это стало необходимо. Данное нарушение могло угрожать десяткам и сотням посетителям центра, в связи чем соответствующая проверка была согласована и проводится в настоящее время,- разъясняет самый главный в Чувашии надзорный орган.
В прошлом году чувашские прокуроры выявили в общей сложности 1414 нарушений по защите прав субъектов предпринимательства, для их устранения прокуроры внесли 356 протестов и 641 официальное прокурорское представление, направили в суды 89 исков.
В результате дисциплинарно наказаны 530 виновников, а административно - 45.
По прокурорским материалам возбуждено 1 уголовное дело.
Надзорный орган проверял доступность предоставления государственных услуг предпринимателям и установил, что далеко не все еще на сей стезе обстоит идеально.
«Так, ввиду отсутствия возможности получения муниципальных услуг в электронной форме Алатырским межрайонным прокурором внесены представления в адрес глав администраций Кувакинского, Атратского и Первомайского сельских поселений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.
По аналогичным основаниям внесены представления прокуратурой Ибресинского района в адрес глав администраций 12 сельских поселений. Так как меры по устранению нарушений не принимались, в июне 2022 года в Ибресинский районный суд направлено 12 административных исковых заявлений к муниципалитетам, которые удовлетворены и исполнены.
Прокуратурой Батыревского района в суд направлено 19 административных исковых заявлений о признании незаконным бездействий администраций сельских поселений, которыми не была обеспечена возможность получения субъектами малого и среднего предпринимательства муниципальных услуг в электронной форме. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурами Комсомольского (направлено 12 административных исковых заявлений) и Яльчикского районов (направлено 8 административных исковых заявлений).
Вступившими в законную силу судебными решениями требования прокуроров удовлетворены и исполнены.
Прокуратурой Комсомольского района установлено, что в нарушение положений закона на два поступивших в администрацию района заявления о предоставлении 4 земельных участков для осуществления предпринимательской деятельности письменные ответы в установленный 30-дневный срок не даны, ни одно из действий, предусмотренных данной нормой, не совершено, заявитель о результатах рассмотрения заявлений не уведомлялся. На другое заявление ответ был направлен с нарушением установленных сроков. В этой связи главе районной администрации внесено представление (1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности), а также в отношении него возбуждено 3 дела по ч.1 ст.19.9 КоАП РФ (назначены штрафы). Председателю Собрания депутатов Комсомольского района направлена информация о допущенных главой администрации района нарушениях, по результатам рассмотрения которой последний привлечен к дисциплинарной ответственности,- иллюстрирует ситуацию прокуратура Чувашии.
Занималась прокуратура Чувашии и законотворческими инициативами в защиту предпринимателей, и «по предложению прокуратуры республики внесены изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике», направленные на упрощение движения по автодорогам тяжеловесного транспорта. В этих целях с 2% до 10% повышена величина допустимой максимальной нагрузки на ось автотранспорта, отменена обязанность перевозчиков направлять в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации ежеквартальные отчеты об осуществлении регулярных перевозок».
«В 2022 году надзорными мерами устранены нарушения законодательства о поддержке субъектов предпринимательства в деятельности Минсельхоза Чувашии и органов местного самоуправления.
Так, проверкой в Минсельхозе Чувашии выявлены факты принятия необоснованных решений об отказе в допуске главы крестьянского (фермерского) хозяйства и гражданина, имеющего намерение открыть крестьянское (фермерское) хозяйство, к участию в конкурсном отборе на получение государственной поддержки в форме грантов. В целях устранения нарушений закона и недопущения их впредь в Минсельхоз Чувашии внесено представление, которое удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.
В суды общей юрисдикции направлено 89 исков (удовлетворены либо производства по искам прекращены в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора) по фактам бездействия должностных лиц администраций муниципалитетов, не принимавших мер по размещению на официальных сайтах информации, необходимой в целях развития субъектов малого и среднего предпринимательства, а также по обеспечению предоставления муниципальных услуг в электронной форме. По удовлетворенным искам все судебные акты исполнены.
По принесенному протесту прокурора Красноармейского района на статью 22 Положения о вопросах налогового регулирования в Красноармейском муниципальном округе Чувашской Республики, а также направленному в Собрание депутатов Красноармейского муниципального округа предложению прокурора с 2% до 1,5% снижен размер налоговой ставки в отношении объектов налогообложения, к которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.


В прошлом году восстановлены права 24 хозяйствующих субъектов на погашение задолженностей по исполненным контрактам на общую сумму 26,5 млн рублей. По результатам проверок в отношении виновных должностных лиц возбуждено 15 дел по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ (все оштрафованы).
дополнительные материалы
ВС Чувашии набавил 6 месяцев за малютку

К примеру, прокуратурой Московского района г. Чебоксары по факту несвоевременной оплаты ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» Минобразования Чувашии по исполненному предпринимателем договору о поставке учебно-лабораторного оборудования, заключенному руководителю учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого задолженность оплачена. Виновное лицо привлечено к ответственности по ч.9 ст.7.32.3 КоАП РФ к штрафу в размере 30 000 рублей,- подчеркивает прокуратура Чувашии.
В качестве иллюстрации выявленного надзорным органом уголовно наказуемого воспрепятствования предпринимательской деятельности прокуратура Чувашии приводит историю с руководителем МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» г. Чебоксары.
Персонаж «всячески мешал строительной организации проводить работы по возведению новой школы в микрорайоне «Садовый»».
«Это выражалось в непредоставлении необходимых для работы документов, отсутствие согласования порядка выполнения различных работ и т.п. А в последующем, несмотря на то, что существенного отставания от графика подрядчиком допущено не было, принял решение об одностороннем разрыве контракта. Данное уголовное дело сейчас расследуется органами следственного комитета,- поясняет прокуратура Чувашии.
Самый главный в Чувашии надзорный орган отмечает, что в данный момент продолжает работу по защите прав предпринимателей.
Такова - в изложении прокуратуры Чувашии - была ситуация в 2022 году.