Староахпердинской школе обустроят освещенную дорогу

Староахпердинской школе обустроят освещенную дорогу
Батыревский райсуд удовлетворил иск прокуратуры Батыревского района к КУ ЧР «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Минтранса Чувашии, в котором надзорный орган требовал от казанного учреждения, являющегося владельцем на праве оперативного управления участка республиканской автомобильной дороги «Калинино-Батырево-Яльчики» от деревни Булаково до деревни Старое Ахпердино и ее части, ведущей к МБОУ «Староахпердинская ООШ, обустроить тротуар (пешеходную дорожку) и установить на этом участке стационарное электрическое освещение.
Райсуд счел прокурорские требования законными.
Судебное решение уже вступило в законную силу, его исполнение контролируется прокуратурой, уточняет самый главный в Чувашии надзорный орган.
Помимо этого прокуратура Чувашии повествует о том, что прокурор Калининского района Чебоксар Евгений Ортиков встретился с дольщиками, не получившими в установленный срок свои квартиры у ООО «Специализированный застройщик «Лидер», ООО «Специализированный застройщик «ГрандСтрой», а также дольщиками ООО «Альянс-Недвижимость», которым не была выплачена денежная компенсация.


«В мероприятии также приняли участие сотрудники Минстроя Чувашии, администрации г.Чебоксары и представители организаций-застройщиков.
В ходе встречи представители республиканского министерства строительства, администрации г. Чебоксары проанализировали причины длительного строительства, нарушения сроков передачи квартир и нарушений прав граждан – участников долевого строительства.
Руководитель ООО «СЗ «Лидер» пояснил об имеющихся финансовых проблемах, судебных спорах в Арбитражном суде Чувашской Республики в связи с пролонгацией договора о развитии застроенной территории, а также по заявлению Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» о признании несостоятельным (банкротом). Сообщил о приостановлении строительных работ по поз. 3,3а и поз. 19 микрорайона «Кувшинка», в связи с финансовыми сложностями. При этом им указано о намерении продолжения строительной деятельности и изыскании денежных активов, необходимых для исполнения обязательств перед дольщиками.
Представитель ООО «СЗ «ГрандСтрой» довел до участников сведения об объеме работ, необходимых для сдачи объекта в эксплуатацию и передачи квартир покупателям, а также сумме, необходимой для завершения строительства дома.
Конкурсный управляющий ООО «Альянс-Недвижимость» сообщил о причине, по которой не всем дольщиками поз.5 по ул. Гагарина выплачена денежная компенсация.
Указано, что 08.04.2022 в Публично-правовой компании «Фонд развития территорий» направлен дополнительный список дольщиков, не включенных в первоначальный список, ввиду вынесения судом решений по данным дольщикам лишь в феврале 2022 года.
Прокурор района в ходе совещания отметил, что главным вопросом является восстановление прав дольщиков ООО «СЗ «Лидер» и ООО «СЗ «ГрандСтрой», которое может быть достигнуто лишь после окончания строительства домов и фактической передачи квартир, а также необходимости принятия мер, для своевременного получения дольщиками поз.5 по ул. Гагарина ООО «Альянс-Недвижимость» денежной компенсации.
Сложившаяся ситуация продолжает находится на контроле прокуратуры,- повествует прокуратура Чувашии о встрече Евгения Ортикова с дольщиками.
Кроме того, самый главный в Чувашии надзорный орган повествует о проведенном прокурором Ленинского района Чебоксар Виктором Ивановым выездном приеме работников Чебоксарского троллейбусного управления и участии прокурора Чувашии Андрея Фомина в коллегии СУ СКР по Чувашии, участии прокуроров в акции «Сад Памяти».
но об этом рассказывалось во вчерашней заметке «Проверяют гибель рыбы на прудах в 4 районах Чувашии» на сайте.