Прокуроры Чувашии одолели ПФР по победной выплате

Прокуроры Чувашии одолели ПФР по победной выплате
Суд удовлетворил иск прокуратуры Новочебоксарска, в котором надзорный орган требовал обязать ПФР (Пенсионный Фонд Российской Федерации) выплатить единовременные 75 тысяч рублей в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов для участвовавшего в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины «в период с мая 1951 года по декабрь 1952 года» проживающего в Новочебоксарске ветерана, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Напомним, ранее о данной истории рассказывалось в заметке «Добывают победную выплату ветерану Новочебоксарска» на сайте.


В управлении Пенсионного фонда Российской Федерации - в отличие от прокуратуры Чувашии, считавшей гражданина ветераном и участником Великой Отечественной войны, которому по закону причитается единовременная выплата в ознаменование 75-летнего юбилея Победы - полагали, что никаких оснований для выплаты нет, поэтому ветеран до сих пор не получил никаких победных денег.
Ветеран сам обратился в прокуратуру с заявлением, что ему пенсионный фонд отказывает в выплате. Сотрудники надзорного органа по итогам проверки обращения ветерана сочли, что заявитель имеет все законные основания для выплаты: у него имеется официальное «удостоверение ветерана - участника Великой Отечественной войны», по документам военкомата Новочебоксарска и Центрального архива пограничных войск КГБ СССР ветеран служил в действующей армии в период «боевых действий на территории Западной Украины» и участвовал «в боевых действиях в период с мая 1951 года по декабрь 1952 года».
По закону, военнослужащие, участвовавшие «в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года», являются ветеранами Великой Отечественной войны, и заявитель, участвовавший в боевых действиях против националистов на Западной Украине «в период с мая 1951 года по декабрь 1952 года» таковым является, и ему положена единовременная выплата в 75 тысяч рублей в честь 75-летнего юбилея Победы, считали в прокуратуре.
Но у руководства новочебоксарского управления ПФР имелось диаметрально противоположное мнение:в пенсионном ведомстве думали, что выплаты заявителю не полагается.
Поэтому прокуратура города Новочебоксарска решила защитить заявителя через суд - надзорный орган направил в суд иск с требованием обязать ПФР произвести выплату выплату в 75 тысяч рублей.
В суде сочли прокурорские требования обоснованными.
Однако решение суда еще не вступило в законную силу, уточняют в прокуратуре Чувашии, подчеркивая, что надзорный орган проконтролирует реальную выплату ветерану.