Учителям мигрантов русскому дали условно

Учителям мигрантов русскому дали условно
Прокуратура рассказала о приговоре с уловным сроком двум организаторам незаконной миграции и других достижениях чувашских прокуроров.
Суд признал чебоксарскую чету виновной по статье за организацию незаконной миграции (ст.322.1 УК РФ) и приговорил жену с мужем к двум годам условно.
Как установил суд, чебоксарская чета организовала пятерым, как минимум, прибывшим в республику иностранцам сдачу экзамена на знание русского языка и российской истории.
Де-факто осужденные не проверяли проверку знаний, а необходимый мигрантам сертификат - выдавался.
Разоблачили осужденных сотрудники УФСБ по Чувашии.
По итогам следствия и суда осужденные своей вины не признали.
Надзорный орган отмечает, что третья участница преступной группы ранее была признана судом виновной в аналогичном преступлении.

дополнительные материалы
Разбойник Канаша отсидит 159 тысяч

Сейчас прокуратура Ленинского района Чебоксар подготовила иски в суд о признании выданных мигрантам сертификатов недействительными.
А республиканские прокуроры помогли семье получать с марта 2023 года пособие на пятерых несовершеннолетних детей.
Сотрудники прокуратуры Чувашии также отстояли в Верховном суде Чувашии приговор Канашскому грабителю.
Напомним, ранее о приговоре суда осужденному рассказывалось в заметке «Разбойник Канаша отсидит 159 тысяч» на сайте.
дополнительные материалы
Марийскому поджигателю назначили 21 год

Суд первой инстанции признал 21-летнего горожанина Канаша виновным по статьям за вымогательство в группе (ч.2 ст.163 УК РФ) и грабеж в группе (ч.2 ст.162 УК РФ) и приговорил его - с учетом прежней судимости - к трем годам колонии общего режима.
Суд установил, что осужденный примерно в 6 утра 17 июня 2022 года после совместного выпивона в квартире в Канаше вместе с другим неустановленным соучастником начал избивать владельца банковской карты и требовать с того деньги.
По подсчетам суда оба преступника нанесли хозяину банковской карты не менее семи ударов руками и ногами.
После избиения испуганный владелец карты пришел вместе с вымогателями в банк и снял со счета 90 тысяч рублей, которые отдал этим разбойникам.
Помимо этого фигуранты в этот же день отняли у потерпевшего в той же квартире ноутбук, жесткий диск и наручные механические часы общей стоимостью 96 тысяч рублей.
Защита осужденного обжаловала приговор в Верховном суде Чувашии, однако тот не изменил приговора райсуда.
Дело в отношении соучастника осужденного выделено в отдельное производство.
Между тем, сотрудники прокуратуры Урмарского района в качестве гособвинителей добились обвинительного приговора вторично пьяному 37-летнему местному шоферу (ч.1 ст.264.1 УК РФ): его суд приговорил к отработке 240 часов на обязательных работах, а также лишил на 2 года водительских прав и конфисковал в доход государства принадлежащую ему машину.
Суд установил, что ранее уже административно наказанный за нетрезвую езду в январе 2023 года сел пьяным за руль своего авто марки «Лада «Приора». Его пьяную езду тормознули гаишники.