Аннулируют 22 удостоверения политеха Новочебоксарска

Аннулируют 22 удостоверения политеха Новочебоксарска
По иску прокуратуры Новочебоксарский горсуд 12 выданных ГАПОУ «Новочебоксарский политехнический техникум» удостоверений о повышении квалификации по ряду дополнительных образовательных программ (по стандарту Worldskills) уже признал недействительными.
Процессы по еще 10 удостоверениям в горсуде в данный момент находятся на рассмотрении.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Прокуроры вышли на махинацию техникума с выдачей удостоверений по итогам проверки образовательной деятельности при реализации национального проекта «Образование».
Сотрудники надзорного органа выяснили, что техникум заключил 5 октября 2020 года договор о проведении обучения по дополнительным образовательным программам, по которому предусматривалось с 9 октября по 15 декабря обучение в очно-заочной форме, и под это благое, в общем-то, дело техникум получил целевое финансирование.


По окончании срока обучения начальство техникума отчиталось об успешном окончании данного обучения и выдало удостоверения прошедшим его гражданам.
Однако в реальности, как установили прокуроры, получившие удостоверения граждане обучение по данной программе не проходили и никаких занятий по нему не посещали.
Поэтому надзорный орган обратился в суд с исками о признании выданных удостоверений недействительными.
Кроме того, прокуратура добилась от следственных органов возбуждения уголовного дела по статьям за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебный подлог (ст.292 УК РФ) по данным фактам.
Расследование по делу пока продолжается.
Вот такая история с техникумом вышла у прокуратуры.