Гибели на чебоксарском стадионе вышло 2 года условно

Гибели на чебоксарском стадионе вышло 2 года условно
Суд признал 29-летнего исполняющего обязанности директора чебоксарской спортшколы «Энергия» виновным по статье за нарушение требований охраны труда со смертью человека (ч.2 ст.143 УК РФ) и приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком в 2 года.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного ранее рассказывалось в заметке «СКР возбудил дело о смерти на чебоксарском стадионе» на сайте.
Как установил суд, примерно без двадцати минут восемь (7 часов 40 минут) 21 февраля 2021 года 56-летний работник МБУ «Спортивная школа «Энергия» во время очистки от снега крыши административного здания стадиона упал с приставной лестницы в лестничный пролет, ведущий к выходу на трибуны стадиона.


Упавший при этом получил не совместимые с жизнью травмы и умер.
Суд согласился со следствием и установил вину осужденного в смертельном инциденте.
Гибель работника произошла из-за «нарушения» осужденным «норм и правил охраны труда», который не обеспечил безопасные условия при производстве работ на высоте, допустил погибшего» к работе «без обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, целевого инструктажа и проверки знаний, оформления наряда - допуска, не проконтролировал ход выполнения работ».
Так решил суд.
Будет ли осужденный обжаловать приговор - пока неизвестно.
prokurory na krosse nazij 2022Между тем, прокуратура Чувашии повествует об участии сотрудников прокуратуры в прошедшем в Чебоксарах 17 сентября 2022 года в Чебоксарах общероссийского спортивного мероприятия «Кросс нации – 2022».
Оно призвано привлечь граждан к регулярным занятиям физической культурой и пропагандирует здоровый образ жизни, в этот день бега ежегодно на дистанцию выходят не только олимпийские чемпионы и профессионалы, ветераны спорта, но и рядовые жители.
Спортивное мероприятие венчает массовый забег.
Нынче массовый забег состоялся на чебоксарской набережной, и в нем участвовали сотрудники прокуратуры Чувашии, причем - со своими семьями.
Аналогичные состязания 17 сентября прошли и в других чувашских городах и весях, участвовавшие в них граждане, как утверждает прокуратура Чувашии, «получили огромный заряд бодрости и энергии».