Прокуроры добывают парковки инвалидам в Козловке

Прокуроры добывают парковки инвалидам в Козловке
Прокуратура Козловского района подала в Козловский райсуд иск к администрации Козловского городского поселения, в котором требуют выделения для авто инвалидов не менее 10 процентов парковочных мест на парковке общего пользования у дома № 9 по ул. Герцена в городе Козловка.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
В ходе прокурорской проверки надзорный орган выявил, что мест для инвалидов на данной парковке явно недостаточно.
Поэтому прокуратура для защиты интересов инвалидов подала иск в суд.
Прокурорские требования еще находятся в суде и им до конца еще не рассмотрены.
В других своих повествованиях республиканская прокуратура повествует о других свершениях чувашских прокуроров.
В частности, прокуратура Комсомольского района сумела обеспечить малолетнего ребенка-инвалида противоопухолевым лекарственным препаратом, который ребенок обязан ежедневно принимать, однако на протяжении пяти месяцев им не был обеспечен.


Примечательно, что врачебная комиссия больницы по месту жительства ребенка «по назначению по жизненным показаниям малолетнему пациенту необходимого по жизненным показаниям лекарственного препарата» сначала не была проведена.
Заявки на льготное обеспечение лекарственным препаратом и выписки рецепта на него и заявка на льготное обеспечение малолетнего пациента препаратом в Минздрав Чувашии не были направлены. Также были допущены и другие нарушения.
Прокуратура района для восстановления прав ребенка-инвалида вынуждена была направить официальное представление, которое было удовлетворено.
После этого ребенка препаратом обеспечили.
Однако прокуратура района по факту длительного необеспечения малолетнего ребенка-инвалида необходимым по жизненным показаниям лекарственным препаратом инициировала процессуальную проверку ст.ст. 144 – 145 УПК РФ на предмет наличия в действиях медицинских работников криминала.
Сейчас данная проверка еще не завершена.
Ну, а прокуроры города Чебоксар поддержали гособвинение по статье за мошенничество (ч.2 ст. 159 УК РФ) на процессе против 22-летней жительницы Московской области.
Как установил суд, фигурантка в мае 2022 года нашла в сообществе мессенджера «Телеграмм» покупателя светильников, которого убедила в переписке перечислить на ее банковскую карту 15 тысяч 100 рублей.
Никакого светильника она покупателю, разумеется, не отправила, а деньги - мошеннически похитила.
В ходе следствия и суда фигурантка не только полностью признала свою вину, но и своими показаниями активно способствовала раскрытию преступления, и ущерб возместила. Поэтому суд назначил ей выплату штрафа в 20 тысяч рублей.