3 начальникам моргаушских соцучреждений нашли дела

3 начальникам моргаушских соцучреждений нашли дела
Они вовремя не выплачивают зарплату, отпускные и выплаты уволившимся.
Возбужденные административные дела по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ против директоров «Каршлыхский дом-интернат для ветеранов войны и труда», «Моргаушский центр социального обслуживания населения», «Юськасинский дом интернат для престарелых инвалидов» переданы для наказания по ним в Государственную инспекцию труда Чувашской Республики.
Нарушения прокуроры выявили в ходе проверок.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
«Так, коллективным договором БУ «Каршлыхский дом-интернат для ветеранов войны и труда» установлена выплата заработной платы сотрудникам в нарушение требований ч.6 ст.136 ТК РФ об установлении конкретной даты выплаты заработной платы не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.


Также в БУ «Каршлыхский дом-интернат для ветеранов войны и труда» выявлены факты оплаты отпуска трём работникам в 2022 году позднее предусмотренного 3-дневного срока начала самого отпуска.
Уволенные по собственному желанию пять работников учреждения причитающиеся выплаты получили после непосредственного увольнения, что в свою очередь противоречит положениям ст.140 ТК РФ, согласно которым при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника,- разъясняет прокуратура Чувашии.
Надзорный орган подчеркивает, что аналогичные нарушения надзорный орган обнаружил и в БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» и БУ «Юськасинский дом интернат для престарелых инвалидов».
Республиканская прокуратура заверяет, что такие проверки будут продолжены и впредь.