Козловские прокуроры выиграли иск за Белую Воложку

Козловские прокуроры выиграли иск за Белую Воложку
Суд удовлетворил иск прокуратуры Козловского района к МУП «ЖКХ Козловского района», в котором требовали понудить предприятия выполнять экологические требования и не сбрасывать в местную реку Белая Воложка сточные воды с загрязняющими веществами.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Прокуратура до суда ловила уже предприятие на сбросе в реку стоков с превышением ПДК вредных веществ (нефтепродуктов, взвешенных веществ, фосфат-иона, аммоний-иона, нитрат-иона, нитрит-иона, сульфат-иона).
Надзорный орган до рассмотрения иска направлял директору МУП официальное прокурорское представление с требованием прекратить вредить экологии.


Прокуратура района также уличила МУП в нарушениях при эксплуатации котельной. Предприятие, в частности, не оборудовало котельную «местами измерений и отбора проб выбросов в атмосферный воздух» и де-факто не обеспечивает «контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух» и «периодичность проведения лабораторных исследований выбросов загрязняющих веществ».
Надзорный орган требовал от предприятия устранить выявленные нарушения.
Однако МУП - бездействовал, поэтому прокуроры обратились с иском к МУП в суд. Рассмотревший его судья счел прокурорские требования обоснованными.
prokuror Chuvashii Fomin proveryaet koloniyuНо судебное решение пока еще не вступило в законную силу.
Самый главный в Чувашии надзорный орган также повествует о результатах проверки прокурором Чувашии Андреем Фоминым вместе со старшим помощником прокурора республики по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Сергеем Алексеевым ИК-6 УФСИН по Чувашии.
Прокуроры при инспектировании колонии (в сопровождении уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Сергея Романова, председателя Общественной наблюдательной комиссии Сергея Самостюка и работников регионального УФСИН) выявили в ней «ряд нарушений требований пожарной безопасности, медико-санитарного обеспечения, трудового законодательства», и для их устранения надзорный орган примет меры прокурорского реагирования.
Прокурор Чувашии ознакомился с условиями содержания, порядком отбывания осужденными наказания и осуществления трудовой деятельности, провел личный прием осужденных, ответив на поступившие от них «вопросы в области уголовно-исполнительного законодательства».