Бригаде скорой Новочебоксарска вменили гибель пьяного

Бригаде скорой Новочебоксарска вменили гибель пьяного
2 спешивших на переменку фельдшера бригады скорой выгрузили из машины подобранного ими пьяного гражданина, а тот - смертельно замерз.
В райсуд Чебоксарского района передано уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) против 24-летнего и 28-летнего фельдшеров скорой медицинской помощи новочебоксарской подстанции скорой медицинской помощи № 1, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.


Как полагает следствие, обвиняемые в составе дежурной бригады скорой помощи примерно в 5 часов утра 30 ноября 2021 года получили телефонное сообщение о лежащем на земле во дворе новочебоксарского жилого дома сильно пьяного мужчины и прибыли туда.
Фельдшеры подняли с земли гражданина и препроводили его в машину скорой. Однако вместо эвакуации пьяного гражданина в медицинское учреждение для вытрезвления и оказания ему медицинской помощи фигуранты решили просто избавиться от беспокойного пациента.
Они, по данным обвинения, отвезли пьяного гражданина к расположенному в деревне Юраково Чебоксарского района нежилому зданию гаража-автомойки, и там высадили пьяного из машины скорой и уехали.
В результате «лишенный способности самостоятельно передвигаться и ориентироваться в пространстве» пьяный гражданин через непродолжительное время смертельно замерз и умер «от общего переохлаждения организма».
Ведомства не раскрывают имен обвиняемых.
В прокуратуре Чувашии пояснили, что обвиняемые по итогам расследования полностью признали свою вину, пояснив следствию, что высадили из машины скорой пьяного пациента из-за того, что у них наступала пересменка, и они просто не захотели терять время на пьяного гражданина.
- По словам обвиняемых, они спешили сдать свою смену другой бригаде, поэтому высадили потерпевшего в безлюдном месте,- пояснили в самом главном в Чувашии надзорном органе.
Санкция вменяемой обвиняемым статьи предусматривает до 3 лет тюрьмы.
СУ СКР по Чувашии еще в одном своем официальном повествовании повествует о назначенном на 19 мая часовом (с 11.00 до 12.00) личном приеме граждан руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым в городе Козловка (в помещении Цивильского межрайонного следственного отдела).