Подхватили мономерную реакцию и пережили динозавров

Подхватили мономерную реакцию и пережили динозавров
Компьютерное моделирование до конца не ясной ситуации часто дает деятелям науки ключ к ее пониманию, возможность выстроить научное предположение.
Об этом, в сущности, повествуют ныне в своих пересказах публикаций специализирующиеся на открытиях науки издания.
В частности, зарубежные деятели науки, как отмечают «Элементы», изучившие публикацию ученых в PLOS Biology, приблизились к тайне фосфорилированного нуклеотида - аденозинтрифосфата (АТФ), который единственный из нуклеотидов, быть может, со времен еще вполне доэволюционных способен давать простую реакцию синтеза.
Эта способность - связывать железо и нуклеотид в водном растворе - существовала еще в так называемом «мономерном мире».
«В попытках понять, откуда такая избирательность у небелкового катализатора, ученые провели компьютерное моделирование связывания ацетилфосфата, ионов железа и АТФ методом молекулярной динамики.


Этот метод не позволяет смоделировать реакцию, но позволяет оценить силы нековалентного связывания и взаиморасположение молекул в растворе.
Выяснилось, что ион железа в этой реакции, скорее всего, изначально связывается с атомом азота N7 пуринового кольца АДФ, одновременно «подтягивая» к нему ацетилфосфат,- поясняется в пересказе «Элементов».
дополнительные материалы
Динозавров мир смел астероид-таки

На основе полученного в моделировании результата деятели науки пришли пока к выводу о том, что прежний РНК-мир и современный белковый мир смогли не просто «унаследовать», а «подхватить» реакции «мономерного мира».
200 mln let nazad planetu naselyali takie zveri«В итоге получается, что в наших клетках с их огромными метаболическими возможностями, большим набором ферментов и гибкой эволюцией выбор «энергетической валюты» все еще определяется связыванием железа и нуклеотида в водном растворе,- отмечается в пересказе.
А вот вездесущая «Наука и жизнь» в своем пересказе публикации в Science Advances дает очередную трактовку зарубежных деятелей науки известной версии о том, почему динозавры после крупнейшего в истории эволюции Земли падения астероида динозавры при переходе от мела к палеогену вымерли, а млекопитающие (звери) это вымирание пережили.
Потому что звери к этому моменту были экологически разнообразнее: звери употребляли разную еду и были способны жить в разном климате, а динозаврам требовалась строгая определенность в температуре, влажности, еде. Эволюция не дала динозаврам такого разнообразия, как зверям (млекопитающим), поэтому эта ограниченность и заточенность на строгую определенность в температуре, влажности, еде и послужила причиной вымирания динозавров после падения астероида.
«К моменту астероидной экологической катастрофы звери были уже достаточно разнообразны, чтобы кто-нибудь из них да выжил, сохранив будущее для всей группы в целом,- поясняется в пересказе.
Такие тайны эволюции проглянули в пересказах деятелей науки.