Тетива эволюционного лука возвратила Лука

Тетива эволюционного лука возвратила Лука
Или же РИА Новости, порассуждавшему о наидревнейших на земле животных, хочется так думать.
Ныне специализирующиеся на открытиях науки издания в своих пересказах, основанных на публикациях деятелей науки, затрагивают аспект эволюционного взаимодействия растений и насекомых, и они - помимо обнародованного вчера известия про обнаружение телескопом Уэбба углекислого газа на экзопланете WASP-39b в семистах световых летах от планеты Земля - поднимают вопрос о том, кто же все-таки был в истории земной эволюции первейшим живым существом.
Вездесущая «Наука и жизнь» в своем пересказе публикации в Current Biology рассказывает о по-своему интересных особенностях взаимодействии носящего на себе так называемый плесневый грибок фузариум жука-щитовки Chelymorpha alternans и клубнеплодного растения под названием батат, на коем кормится тот жук.
zhuk gribok i rastenieФузариум, как поясняется, сопровождает жука на протяжении всей жизни, даже тогда, когда жук еще, собственно, вовсе и не жук еще, а только лишь личинка и только превращается в куколку.

дополнительные материалы
Простимулировали память и палеоспондила

На куколке данный грибок растет в тысячу раз интенсивнее, но при этом куколка остается невредимой, и из нее через 6 дней, как и положено, появляется жук.
Деятели науки выяснили, что грибок каким-то не совсем ясным образом защищает жуков от хищников - муравьев.
Жук поедает клубнеплодное растение, именуемое бататом, это его основное блюдо.
Когда жук садится на батат вместе с проживающими на нем грибками-фузариумами - грибки заражают растение грибковой инфекцией.
Ученые предполагают, что грибки проделывают это не случайно: дескать, жуку, видимо, проще кушать заплесневелые растения.
Почему-то так распорядилась эволюция.
Впрочем, по поводу предпочтения жуком заплесневелых бататов - полной ясности у деятелей науки в данный момент нет, тут требуются еще дополнительные исследования.
Как, собственно, пока не установлено и наиболее древнейшее на планете Земля живое существо, и кто именно был на стезе эволюции средь древнейших земных существ общим предком древних существ и человека, причем - универсальным общим предком.
drevnejshee suchestvo zemliОб этом в своем пересказе работ штатовских деятелей науки размышляют РИА Новости.
То, что таковой был - ученые вычислили уже достаточно давно.
Этому созданию даже присвоили специальное имя - last universal common ancestor, LUCA.
izobrazhenie Yunnanozoon lividumСчитается, что LUCA появился в палеоархейскую эру, от 3,48 млрд лет назад до 4,28 млрд лет назад.
То, что общий предок живых существ, включая и людей, также обязан быть - это также ясно ученым.
Потому что от древнейших существ к человеку пришла, к примеру, билатеральная симметрия.
Однако и LUCA, как поясняют РИА Новости, не был ни самым древним существом на планете Земля, ни даже единственным на планете Земля.
Как именно тот Лука выглядел - до сих пор не известно.
Считается, что это было примитивное одноклеточное существо наподобие бактерии.
Оно обреталось в гидротермальных источниках, там, где высокая температура, и именно его приспособленность к высоким температурам, как предполагается, дало ему эволюционное преимущество.
Тогда - примерно 4 млрд лет назад - температура на Земле была высоковата: в ту эпоху происходила так называемая поздняя тяжелая бомбардировка Земли астероидами и кометами, и эта бомбардировка здорово разогрела атмосферу Земли и ее океаны.
В то же время Лука, хоть и называется примитивным созданием, по природе своей состояло из сложных органических молекул.
А такие молекулы мог занести на землю - и космос.
Словом, РИА Новости возвращает к известным, в общем-то, обстоятельствам.
Они твердят про то, что древнейшее существо на планете Земля еще не найдено и тайна зарождения жизни на земле - еще не разгадана.
То есть - пока деятели науки к самому началу начал эволюции существ на Земле все-таки еще не пришли.