В режиме фейк - не фейк

В режиме фейк - не фейк
Не только в хоккее бывают не только пробросы, но и вбросы.
Случаются даже и не фейки, а фейковые новости.
В них в качестве этакой по-своему интересной шайбы гоняют уже всю мировую прогрессивную общественность.
Покуда разберутся, «дохлая кошка» была, али нет,– наступает ситуация в режиме «фейк – не фейк», коя чревата многим, в том числе и - новыми фейками.
После известной отставки прежнего главы Чувашии, в регионе та ситуация возникла, по крайней мере, уже пару раз, и практически каждый раз – в связи с пребыванием на посту прокурора Чувашии Василия Пословского.
Активность проявляли и проявляют те, кого прежний пресс-секретарь прежнего главы Чувашии называл «унасекомителями».


Вот они-то не то чтобы недавно, а буквально накануне отправили в плаванье по информационным волнам так называемую новость о том, что республиканская прокуратура - уже не то чтобы накануне судьбоносных для нее событий, а они по факту для нее уже наступили, поелику Василий Пословский якобы написал прошение об отставке.
То бишь – это уже не какие-то там кануны канунов.
Между тем, Василий Пословский сегодня с утра находился на рабочем месте – провел обычное рабочее совещание, и в ходе него даже и намеков на какие-либо прошения с его стороны подчиненным не подал.
В республиканской прокуратуре читали опубликованные в интернете повествования о якобы написанном прошении, однако затруднились оценить их достоверность. «Прокурор субъекта РФ назначается на должность и освобождается от нее указом президента РФ. На данный момент указа главы государства об отставке прокурора Чувашии не опубликовано, в республиканской прокуратуре никто никаких официальных документов по этому поводу не видел,- говорят в прокуратуре Чувашии.
Такая вот наступила пока ситуация «фейк – не фейк».
Не смотря на наличие новаций в законодательстве о так называемых фейковых новостях.
Прокуратура Чувашии, демонстрируя, что в республиканском надзорном органе все идет своим нормальным законным порядком, сегодня повествует о назначенном по возбужденному Алатырской межрайонной прокуратурой администартивному делу по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) постановлением государственного инспектора труда в Чувашской Республике штрафе в 5 тысяч рублей индивидуальному предпринимателю: он, как установили прокуроры, эксплуатировал в магазине в городе Алатыре продавца, с коим не оформил официальным образом трудовых отношений, и не платил поэтому «пенсионные, страховые взносы и другие предусмотренные законодательством обязательные платежи».
дополнительные материалы
У экс-спецпрокурора есть еще и кассация

Однако накануне прокурорских повествований было гораздо больше.

«В 2019 году в органы прокуратуры Чувашской Республики поступило 44945 обращений, что на 5% больше, чем в 2018 году.
На первом месте по количеству традиционно находятся обращения по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов по основным сферам жизни. Второе место занимают обращения по вопросам надзора за органами предварительного следствия и дознания. Чаще всего граждане обращались по вопросам нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства (1217), жилищного (894), трудового (1150) законодательства, законодательства об исполнительном производстве (1164), а также на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (4609), при расследовании уголовных дел (1901), по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам (1002), на нарушения законов при исполнении уголовных наказаний (460).
В анализируемом периоде незначительно уменьшилось количество удовлетворенных обращений - 17,9% от общего числа разрешенных обращений (2018 г. – 18,5%).
plutovstvoНаибольшее количество обращений удовлетворено на нарушения закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, при исполнении трудового законодательства, законодательства об исполнительном производстве, а также при обжаловании действий (бездействия) и решений дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.
По удовлетворенным обращениям прокурорами выявлено 5154 нарушений закона, принесено 95 протестов, внесено 2071 представление об устранении нарушений закона, в суды направлен 1131 иск (заявление), предостережено 24 лица о недопустимости нарушений закона, направлено 5 требований об изменении нормативного правового акта, возбуждено 680 дел об административных правонарушениях, принято 764 иных мер прокурорского реагирования.
При разрешении обращений в органах прокуратуры республики в обязательном порядке рассматривались все поставленные в них вопросы, а также при наличии нарушений закона принимались необходимые меры для их устранения, заявителям давались исчерпывающие ответы.
Активна велась работа по личному приему граждан работниками прокуратуры.
Так, в 2019 году работниками органов прокуратуры республики принято 12984 гражданина против (+5,7%). Лично прокурорами и их заместителями принято 4243 гражданина (+3,2%), что составило 32,6% от общего количества обратившихся на прием граждан.
Прокурором Чувашской Республики в 2019 году на личном приеме принято 220 граждан (167).
В рамках цифровой трансформации органов прокуратуры республики в 2019 году (с августа) внедрена практика проведения приема граждан руководством прокуратуры республики посредством режима видеоконференцсвязи. Такая форма приема позволяет гражданам, проживающим на значительном удалении от г.Чебоксары, сберечь не только время, но и денежные средства. С августа 2019 года в режиме ВКС принято 38 граждан...
Органами прокуратуры республики принимаются меры по предотвращению употребления и распространения никотиносодержащих (бестабачных) смесей (СНЮСов).
В частности, в декабре 2019 года прокуратурами городов и районов республики проведены проверки торговых сетей и образовательных организаций на предмет реализации СНЮСов, их распространения среди обучающихся. В ходе данных проверок в торговых точках изъято свыше 140 упаковок никотиносодержащих (бестабачных) смесей. По фактам их продажи инициировано проведение процессуальных проверок, в рамках которых назначены исследования изъятой продукции.
Основное количество продукции было изъято на территории г.Чебоксары.
Региональным руководителям торговых сетей и владельцам организаций розничной торговли органами прокуратуры республики объявлено 11 предостережений о недопустимости продажи СНЮСов несовершеннолетним, учитывая, что данная продукция негативно влияет на их физическое, интеллектуальное и психическое развитие.
Ввиду ненадлежащей работы по профилактике потребления СНЮСов обучающимися в адрес руководителей ряда образовательных организаций прокурорами внесено 14 представлений об устранении нарушений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования профилактическая работа активизирована, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В целях создания дополнительных мер по защите здоровья детей прокурором республики 25.12.2019 в Государственный Совет Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы внесено 2 законопроекта, предусматривающие введение запрета на продажу СНЮСов несовершеннолетним и установление административной ответственности за нарушение этого запрета. Рассмотрение законопроектов ожидается на ближайшей сессии законодательного органа республики.
Кроме того, прокурорами приняты меры по блокированию доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию о продаже СНЮСов и табачных изделий. В суд подано 29 административных исков о признании данной информации запрещенной, в Управление Роскомнадзора по Чувашской Республике направлено 15 информаций о необходимости блокировки таких сайтов.
Работа в данном направлении продолжается.
Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары поддержано государственной обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г.Чебоксары. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).
Судом установлено, что подсудимый, используя принадлежащий ему сотовый телефон, заказал в через сети Интернет наркотическое средство и попросил своего знакомого, не поставив его в известность о своих истинных намерениях, перечислить денежные средства в размере 1 300 рублей на определенный расчетный счет.
После оплаты злоумышленник получил фотоизображение с координатами нахождения наркотических средств.
Прибыв на место «закладки» с наркотическим средство для его отыскания, подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции.
Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, с учетом личности виновного назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил...
Установлено, что приказами директоров нескольких школ района утверждены Правила внутреннего распорядка обучающихся. Данными правилами регламентируется, что звонок об окончании уроков дается исключительно для учителей, и только когда учитель объявит об окончании урока, с его разрешения ученики могут собрать вещи и выйти из класса.
Однако указанное положение противоречит действующему законодательству. Так, согласно санитарным нормам и правилам, продолжительность урока не должна превышать 45 минут, а в первом классе – 40 минут. В противном случае нарушаются права детей на отдых между занятиями.
По выявленным противоречащим закону локальным актам, прокуратурой района в адрес директоров 4 школ внесены протесты, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.
Отмечаем, что ранее аналогичные нарушения были выявлены в образовательных учреждениях Красноармейского района...
В связи с произошедшим на территории Ядринского района ДТП – падения работника СХПК «Союз» из прицепа движущегося трактора, также принадлежащего кооперативу, в результате чего потерпевший получил травмы, несовместимые с жизнью, прокуратурой Ядринского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в области безопасности дорожного движения и трудового законодательства в деятельности указанной организации.
Установлено, что в нарушение Федерального закона «О безопасности дорожного движения» водитель СХПК «Союз» управлял трактором без прохождения обязательных медицинского осмотра и контроля технического состояния транспортного средства, а также без оформления путевого листа. По данному факту прокуратурой района в адрес председателя кооператива внесено представление об устранении нарушений закона.
Наряду с этим, прокуратурой района установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ трудовые отношения с указанным водителем, надлежащим образом не оформлены.
По данному факту прокуратурой в отношении председателя СХПК «Союз» и самого юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), которые направлены для рассмотрения в уполномоченный орган.
Отмечаем, что по факту гибели работника органами полиции также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, которое после утверждения прокуратурой направлено для рассмотрения в суд...
19 февраля 2020 года прокурор республики Василий Пословский принял участие в заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике, проведенном под председательством врио Главы Чувашии Олега Николаева.
В заседании комиссии также участвовали руководители правоохранительных и контролирующих органов республики.
В своем докладе Василий Пословский подвел итоги деятельности республиканских правоохранительных органов по выявлению и пресечению и предупреждению преступлений коррупционной направленности в 2019 году, привел примеры результативной совместной работы и возбужденных резонансных уголовных дел указанной категории.
Руководитель регионального надзорного ведомства подчеркнул, что, несмотря на общий рост количества выявленных преступлений, в том числе, фактов взяточничества и коммерческого подкупа, работа правоохранительных органов на данном участке требует дальнейшего совершенствования, отметил ряд имеющихся в ней недостатков.
Так, прокурор республики указал на необходимость выработки дополнительных мер, направленных на повышение эффективности работы возмещению ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений, профилактику коррупции в правоохранительных и контролирующих органах.
В ходе мероприятия выступили и иные его участники...
19 февраля 2020 года прокурор Чувашской Республики Василий Пословский принял участие во внеочередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики.
На заседании Кабинета Министров рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 4 Закона Чувашской Республики «О прожиточном минимуме в Чувашской Республике».
Внеочередной характер заседания Кабинета Министров Чувашской Республики был обусловлен высокой социальной значимостью включенного в повестку дня вопроса.
Законопроект предусматривает установление величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Чувашской Республике и по основным социально-демографическим группам населения на уровне предыдущего квартала при условии снижения расчетной величины прожиточного минимума на очередной квартал.
Проект закона одобрен для направления в Государственный Совет чувашской Республики,- повествовала накануне прокуратура Чувашии.

Такое было информационное освещение ее деятельности.
Но ныне самый главный в Чувашии надзорный орган порадовал всю мировую прогрессивную общественность только одним своим официальным повествованием.
Не исключено, что из-за наступившего по факту режима «фейк – не фейк».