Представили 1102 нарушений по труду в Чувашии

Представили 1102 нарушений по труду в Чувашии
Самый главный в Чувашии надзорный орган рассказал о достижениях чувашских прокуроров.
Республиканская прокуратура докладывает, что по результатам надзорной деятельности сотрудники ведомства выявили «многочисленные факты несоблюдения работодателями требований законодательства о проведении специальной оценки условий труда, необеспечения работников средствами индивидуальной защиты, допуска работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, неисполнения обязанности по обеспечению систематического выявления опасностей и профессиональных рисков и иные нарушения »
В частности, из-за нарушения порядка выдачи работникам средств индивидуальной защиты прокуратура Урмарского района привлекла по статье ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ виновника в МУП «Урмарытеплосеть» и направила предприятию официальное прокурорское представление.
А прокуратура Калининского района Чебоксар добилась удовлетворения ее иска к ООО «Керосинка» Калининским райсудом Чебоксар, в результате специальная оценка условий труда в фирме была проведена.


Всего же в 2022 году прокуроры Чувашии обнаружили на данной стезе 1102 нарушения закона, по ним надзорный орган направил 345 официальных прокурорских представлений, принес 16 официальных прокурорских протестов, направил в суды 21 исковое заявление, дисциплинарно наказал 317 виновников, административно привлек 220 виновников, а следственные органы по материалам прокурорских проверок возбудили 2 уголовных дела.
Это вместе с другими контролирующими и правоохранительными органами позволило снизить в регионе производственный травматизм, «в том числе на 7 % с тяжелыми последствиями».
Между тем, прокуратура Красноармейского района направила официальное прокурорское представление руководителю регионального отделения Социального фонда России, в котором потребовала обеспечить проживающего в Убеевском филиале БУ «Ибресинский психоневрологический интернат» Министерства труда и социальной защиты Чувашии инвалида 1 группы «креслом-коляской с ручным приводом прогулочной, креслом-коляской с ручным приводом комнатной, противопролежневым матрацем и ортопедическими брюками» и «подгузниками для взрослых».
Все это инвалиду жизненно необходимо, однако он лишен этого уже более двух месяцев, ему ничего этого не предоставляется.
А визит прокурора Московского района Чебоксар Николая Осипова в чебоксарскую школу №62 помог ему убедиться в достоверности интернетовской публикации о протечки крыши учебного заведения.
Надзорный орган намерен принять меры прокурорского реагирования, которые позволят ликвидировать нарушение и провести капремонт школы в более ранние сроки, чем в 2024-2025 годы по плану.
В свою очередь суд Канаша оштрафовал на 30 тысяч рублей по возбужденному Канашской межрайонной прокуратурой административному делу по ч.1 ст.14.16 КоАП РФ выдававшего в ноябре 2022 года в комиссионном магазине (комиссионном отделе) «Лом-бартер» потребительские кредиты (займы) индивидуального предпринимателя.
Он проделывал это незаконно, поскольку его имя не значилось в специальном реестре микрофинансовых организаций.
Ну, и республиканская прокуратура публикует график личного приема граждан руководителями подразделений аппарата прокуратуры Чувашии в феврале 2023 года.