В ЧП в Медикасы винят и охранника труда

В ЧП в Медикасы винят и охранника труда
СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по статье за нарушение требований охраны труда со смертью человека (ч.2 ст.143 УК РФ) по факту ЧП с гибелью 19 августа 2022 года работницы на складе зернохранилища сельскохозяйственной фирмы в деревне Медикасы Цивильского района.
Ранее СУ СКР по Чувашии привлекло к уголовной ответственности за смерть данной работницы 39-летнего работника сельхозпредприятия - уголовное дело против него по статье за причинение смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ) передано в прокуратуру Цивильского района для передачи его в суд.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном деле против фигуранта и обстоятельствах гибели работницы рассказывалось в заметке «Погрузчику зерна вменили ЧП в Медикасы» на сайте.
В СУ СКР по Чувашии полагают, что фигурант днем 19 августа 2022 года работал на телескопическом погрузчике, занимаясь уборкой зерна на складе зернохранилища в деревне Медикасы Цивильского района.

дополнительные материалы
Погрузчику зерна вменили ЧП в Медикасы

В один из рабочих моментов работник задел ковшом телескопического погрузчика металлическую дверь склада, в результате та слетела с петель и упала на стоявшую рядом работницу.
В итоге придавленная дверью женщина получила не совместимые с жизнью травмы.
Однако сейчас следствие считает, что в гибели работницы повинен и ответственный за охрану труда и технику безопасности сотрудник фирмы.
Он, по версии следствия, допустил к управлению погрузчиком не имевшего опыта управления погрузчиком и удостоверения тракториста-машиниста работника, который не прошел обучение и не был ознакомлен с инструкцией по эксплуатации телескопического погрузчика.
Следователь ведет расследование по новому уголовному делу, допрашивает свидетелей и воссоздает картину преступления.
Между тем, прокуратура Чувашии повествует о взятии на контроль проводимой СУ СКР по Чувашии доследственной проверки по факту обнаружения 24 января 2022 года в расположенном в Аликовском муниципальном округе поселке Дубровский мертвых мужа и жены 57 и 64 лет.
Надзорный орган сообщает, что на место инцидента в поселок Дубовский выезжал заместитель прокурора Аликовского района Алексей Мочалов.
Напомним, об инциденте с гибелью супругов в поселке и доследственной проверке накануне рассказывалось в заметке «Главе Шумерлинского округа набавили сиротского жилья» на сайте.