Экс-зэка обвинили в двойном подставном директорстве

Экс-зэка обвинили в двойном подставном директорстве
В суд передано уголовное дело по статье за незаконное использование документов для образования юридического лица (ч.1 ст.173.2 УК РФ) против 42-летнего освободившегося из зоны лишь в феврале 2022 года горожанина Чебоксар.
Об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, не имевший и намерений директорствовать в двух создаваемых ООО обвиняемый 5 марта 2022 года предоставил за материальное вознаграждение для регистрации фирм неустановленному лицу свой паспорт.
После этого его паспорт вместе с пакетом регистрационных документов поступил по интернету чебоксарским налоговикам.
В результате 17 марта 2022 года два ООО были зарегистрированы в ЕГРЮЛ и поставлены на налоговый учет, а сам экс-зэк стал фиктивным руководителем и учредителем данных фирм (в терминалогии СУ СКР по Чувашии - подстваным лицом).


В СУ СКР по Чувашии отмечают, что обвиняемый дал следствию признательные показания.
В региональном следственном управлении призывают граждан не участвовать в создании фирм-однодневок.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует об участии сотрудников СУ СКР по Чувашии в работе Всероссийской архивоведческой конференции «Архивы в изменяющемся мире: фонды личного происхождения и семейные архивы как источник историко-культурного наследия» и презентации фотоальбома «Звездный сын чувашской земли» (о летчике-космонавте А.Г. Николаеве), подготовленной Государственным историческим архивом Чувашской Республики совместно с Архивом Российской академии наук, Мемориальным комплексом летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева и государственными архивами Чувашской Республики.
В ходе конференции, в которой также участвовали, руководители и представители уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела, федеральных и государственных архивов, высших учебных заведений и научных организаций из г. Москвы, Башкирской, Марийской, Мордовской, Чувашской республик, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей, была представлена презентация фотоальбома «Звёздный сын чувашской земли», посвященного жизни и деятельности летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева.
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что впервые представленные для широкой публики уникальные фотодокументы погружают в эпоху, в которой шло становление космонавта Николаева, и позволяют лучше понять его жизненный путь.
«Положительный пример наших земляков, сохранение исторической памяти об их достижениях для молодого поколения - важная составляющая в воспитании патриотически настроенных и целеустремленных граждан нашей страны,- констатируют в СУ СКР по Чувашии.