Прокуроры спасают просевший МКД в Чебоксарах

Прокуроры спасают просевший МКД в Чебоксарах
А также снижают налог на имущество для предпринимателей Красноармейского муниципального округа.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Надзорный орган Красноармейского района после проверки применяемого на территории округа по муниципальному правому акту налоговой ставки на имущество физических лиц в размере 2 % пришел к выводу, что это создает налоговую нагрузку для местных предпринимателей, поэтому предложил Собранию депутатов округа снизить ставку на этот налог.
Депутаты, как повествует прокуратура, предложение красноармейских прокуроров поддержали и разработали снижающую ставку проект «решения о внесении изменений в Положение о вопросах налогового регулирования».
Данный документ уже внесен в Собрание депутатов округа и будет рассмотрен на ближайшем заседании.


Ну, а в Чебоксарах у прокуратуры Ленинского района Чебоксар выявилась совсем иная забота: сотрудники надзорного органа озаботились происходящей просадкой грунта около многоквартирного дома №10 по чебоксарской улице Байдула.
Прокуроры заинтересовались опубликованным в интернете видео о просадке, после чего лично прокурор района выехал на место.
Проверка показала, что там «с торцевой стороны жилого дома действительно имеется просадка песчаного грунта в местах прокладки инженерных сетей, ведущих к строящемуся многоквартирному дому».
При этом «территория строящегося жилого дома (строение № 24 по ул. Ярмарочная г. Чебоксары) должным образом не огорожена, что создает угрозу жизни и здоровью граждан».
Прокуроры потребовали от производившей земляные работы строительной фирмы - ООО «СЗ «Стройтрест № 8» - незамедлительно произвести работы «по засыпке просадки песчаным грунтом и выравниванию поверхности».
Компании направлено официальное прокурорское представление об устранении нарушений градостроительного законодательства.