Призвал чувашский бизнес работать без боязни

Призвал чувашский бизнес работать без боязни
Прокурор Чувашии призвал предпринимателей сообщать о нарушении их прав надзорному органу, правоохранителям и другим службам.
Прокурор Чувашии Андрей Фомин на состоявшемся под его председательством 29 сентября 2021 года в республиканской прокуратуре расширенном заседании коллегии надзорного органа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в котором участвовали уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашии Александр Рыбаков, руководитель региональной Государственной инспекции труда Алексей Метелкин, исполняющий обязанности главы МВД по чувашии Алексей Веселовский, первый заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Надежа Столярова, заявил, что «предприниматели не должны бояться сообщать о нарушении их прав».
Об этом повествует прокуратура Чувашии.


Как поясняет самый главный в Чувашии надзорный орган, в республике допускается значительное количество нарушений, регулирующего правоотношения в сфере бизнеса: в 2020 году, в частности, выявлено более двух с половиной тысяч нарушений, за это были наказаны более 800 чиновников разного уровня.
Прокуроры пресекали незаконные проверки, в том числе - и «случаи несоблюдения моратория на плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также нарушения при предоставлении им государственных и муниципальных услуг и оказании различных форм поддержки».
Надзорный орган координировал правоохранителей и вместе с ними организовывал и проводил «направленные на противодействие криминальному вмешательству в законную предпринимательскую деятельность» мероприятия.
«В то же время, Андрей Фомин отметил, что проводимая работа должна проводится активнее, а предприниматели не должны бояться сообщать о нарушении их прав,- разъясняет ход коллегии прокуратура Чувашии.
Поясняется, что основной доклад по теме коллегии сделал выступивший в ходе нее начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Дмитрий Тимофеев.
Подробности - не раскрываются.
После этого на коллегии было принято совместное решение, кое, видимо, и поможет, как считают в прокуратуре, активизировать работу по защите прав предпринимателей.
kruglij stol v SCHВ том числе - и через «организацию регулярных встреч прокуроров с представителями бизнеса на различных площадках при участии органов местного самоуправления, руководителей подразделений правоохранительных и контрольно-надзорных органов».
О таком вот слегка абстрактном итоге коллегии республиканского надзорного органа повествует прокуратура Чувашии.
Между тем, первый заместитель Андрея Фомина Илья Жилин провел 28 сентября 2021 года организованную в редакции газеты «Советская Чувашия» «прямую линию» по вопросам соблюдения прав детей на получение образования, в ходе которой он вместе с начальником отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Алиной Савельевой ответили на более чем 20 вопросов
«Жителей республики волновали вопросы законности денежных сборов на организацию учебного процесса и воспитание детей в школах и детских садах, последствия «просрочки» оплаты платежей за детский сад, причины по которым ребенок может быть отчислен из образовательной организации, а также основания зачисления детей в школы по месту жительства или временного пребывания,- докладывает прокуратура Чувашии об итогах круглого стола, подчеркивая, что всем обратившимся даны необходимые разъяснения, а в ряде случаев - организованы даже и прокурорские проверки.