Директора Альянс-Недвижимости обвинили в плутовстве

Директора Альянс-Недвижимости обвинили в плутовстве
Следственный отдел по расследованию преступлений в сфере экономики чебоксарского полицейского городского управления (УМВД России по городу Чебоксары) предъявил обвинение по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) директору ООО «Альянс-Недвижимость», ход расследования контролирует прокуратура города Чебоксары, сообщили в прокуратуре Чувашии.
Руководителю «Альянс-Недвижимости» инкриминируется нецелевое использование полученных от дольщиков возводимых компанией домов в Чебоксарах и Новочебоксарске. По данным следствия, фигурант в период с 2015 года по 2020 год, злоупотребляя полномочиями, направил полученные от дольщиков чебоксарских домов по улицам Гагарина (поз. 5), Мопра, Ярмарочной и новочебоксарского дома 1 А по улице Советской деньги на цели, не связанные с их строительством.
- Это повлекло существенное нарушение прав граждан-участников долевого строительства на получение жилых помещений, отметили в прокуратуре.
В надзорном органе не стали раскрывать имени обвиняемого и суммы похищенных у дольщиков денег, пояснив лишь, что следствие сейчас лишь устанавливает всех пострадавших дольщиков и причиненный им ущерб.


Известно, что директором «Альянс-Недвижимости» в 2020 году являлся Алексей Фортученко.
По словам источников в правоохранительных органах Чувашии, знакомых с материалами дела, речь в нем может идти, как минимум, о нескольких десятках миллионах рублей и нескольких десятках пострадавших.
В другом своем официальном повествовании прокуратура Чувашии сообщает об отправке злостного алиментщика в колонию.
«Прокуратурой Чебоксарского района поддержано государственное обвинение в отношении ранее судимого 30-летнего жителя поселка Кугеси, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушении решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенное неоднократно).
Судом установлено, что на основании судебного решения молодой мужчина обязан выплачивать алименты на содержание двух несовершеннолетних детей. В отношении него возбуждено исполнительное производство, в рамках которого к должнику неоднократно принимались принудительные меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения.
В октябре 2019 года он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей, однако он должных выводов для себя не сделал.
Будучи привлеченным к административной ответственности, нерадивый отец продолжал не выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей без уважительных причин. Какой – либо иной материальной помощи мужчина сыновьям не оказывал. Общая задолженность по алиментам у него составила более 450 000 рублей.
Чебоксарский районный суд согласился с позицией государственного обвинения о виновности подсудимого и назначении наказания в виде реального лишения свободы, определив ему срок наказания в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил,- докладывает прокуратура Чувашии.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии повествует о выезде прокурора Калининского района Чебоксар на строительные объекты микрорайонов «Солнечный» и «Лента».
«Прокурором Калининского района г. Чебоксары организован выезд на строительные объекты микрорайонов «Солнечный» и «Лента» в рамках осуществления прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства в сфере защиты прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, земельного и градостроительного законодательства.
В мероприятии также приняли участие сотрудники администрации г.Чебоксары, Минстроя Чувашии, руководители организаций-застройщиков - ООО «Альфа-Строй», ООО «Специализированный застройщик «Сигма», ООО «Специализированный застройщик «Омега», ООО «Специализированный застройщик «Управление отделочных работ» и ООО «Специализированный застройщик «Линия СП».
В ходе выезда осуществлен визуальный осмотр строительных объектов, в том числе в части выполнения внутренних работ, оценены степень готовности объектов, темпы их строительства, реальная возможность передачи объектов строительства его участникам к предусмотренным договорам долевого участия в строительстве срокам. Фактов приостановления либо прекращения строительных работ застройщиками не допущено.
Объекты поз.7 в микрорайоне «Солнечный» и 43А по пр.Тракторостроителей имеют высокую степень готовности более 95%, их строительство находится на завершающей стадии. Строительная готовность позиций 23 и 24 микрорайона «Солнечный» составляют 73% и 76% соответственно, позиции 43Б-80%.
Ход строительства объектов находится на контроле прокуратуры района, завершить работы и передать квартиры дольщикам застройщиками планируется предусмотренные договорами долевого участия в строительстве сроки.
Вместе с тем, с учетом степени готовности объектов, темпов строительства и предусмотренных договорами долевого участия в строительстве сроков передачи квартир, руководителям ООО «Специализированный застройщик Омега» и ООО «Специализированный застройщик «Линия-СП» объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона,- повествует республиканский надзорный орган.
Между тем, Мариинско-Посадские прокуроры добились возбуждения уголовного дела по незаконной вырубке трех дубов.
«Прокуратурой Мариинско-Посадского района Чувашской Республики проведена проверка соблюдения законодательства о лесопользовании.
Установлено, что на лесном участке площадью 3,3 га, расположенном в 22 выделе 137 квартала Мариинско-Посадского лесничества недалеко от дер. Амачкино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики в нарушение лесного законодательства в отсутствие разрешительных документов произведена незаконная рубка лесных насаждений породы дуб в количестве 3 шт.
Сумма ущерба, причиненная лесному фонду Российской Федерации в результате незаконной рубки дубов, составила 394 317 рублей, что является особо крупным размером.
Прокуратура района в порядке ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.
По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).
В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления лиц, совершивших преступление.
Ход расследования дела находится на контроле районной прокуратуры,- поясняет прокуратура Чувашии.
Тогда как сама прокуратура Чувашии организовала заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.
«Под председательством и.о. прокурора Чувашской Республики Ильи Жилина в республиканском ведомстве состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, на котором рассматривался вопрос о состоянии законности и прокурорского надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательства, а также контрольно-надзорной деятельности с позиций индекса «Административное давление – 2021».
С основным докладом по рассматриваемому вопросу выступил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Дмитрий Тимофеев.
В своем выступлении докладчик указал, что в результате совместной работы в республике наблюдается положительная динамика основных показателей индекса «Административное давление», который в текущем году составил 3,6 ед. (28 место в рейтинге), в 2020 г. - 3,7 ед. (44 место), в 2019 г. – 3,8 ед. (33 место). Значительно улучшены позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В текущем году республика заняла в нем 13 место (в 2020 г. – 38, в 2019 г. – 11).
Вместе с тем, надзорная практика свидетельствует о значительном количестве допускаемых нарушений федерального законодательства, регулирующего правоотношения в сфере бизнеса. Такие нарушения прокуратурой выявляются и принимаются соответствующие меры реагирования. Только за 1 полугодие текущего года выявлено 1092 нарушения закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 250 должностных лиц, опротестовано 350 правовых актов, нарушающих права предпринимателей.
В ходе заседания также выступили по обозначенной тематике Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская, руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Алексей Метелкин, заместитель начальника Средне-Волжского МУГАДН Ространснадзора Олег Ядренкин.
В рамках заседания Совета состоялся совместный прием четырех субъектов предпринимательской деятельности, от которых поступило три обращения. По всем обращениям организованы проверки.
По итогам заседания принято протокольное решение, в котором определены конкретные мероприятия, направленные на улучшение позиции республики в индексе «Административное давление»,- отмечает самый главный в Чувашии надзорный орган.
В свою очередь СУ СКР по Чувашии повествует о возбуждении уголовного дела по статье за невыплату заработной платы работникам (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) против чебоксарского гендиректора строительной фирмы.
«По версии следствия, подозреваемый, имея фактическую возможность для выплаты работникам заработной платы, в период с января 2021 года по май 2021 года произвел полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы бывшему сотруднику организации на сумму более 180 000 рублей, начисленную за период его работы в июне 2020 года – январе 2021 года.
В настоящее время следователем проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также погашение задолженности перед потерпевшим,- повествует СУ СКР по Чувашии.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о состоявшемся сегодня заседании коллегии, на котором были подведены итоги первого полугодия этого года.
«Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике, на котором подведены итоги работы ведомства за 1-ое полугодие 2021 года и определены основные задачи на второе полугодие.
В заседании коллегии приняли участие руководитель администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров, заместитель прокурора Чувашской Республики Виталий Семенченко, министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков.
Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике Александр Полтинин в своем выступлении отметил, что благодаря согласованности принимаемых мер в 1-м полугодии 2021 года сохранены достаточно высокие показатели выявляемости и раскрываемости преступлений, соответствующие складывающейся криминогенной обстановке в регионе.
В текущем году, несмотря на объективные сложности, связанные с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции, работа следователей не останавливалась ни на минуту. Сотрудники следственного управления оперативно выезжали на места происшествий, где с учетом требований безопасности проводили весь комплекс следственных действий. С целью обеспечения принципа неотвратимости наказания следователями осуществлялся качественный сбор доказательств. Это позволило занять 7-ое ранжированное место в России среди региональных и специализированных следственных управлений.
По инициативе следственного управления при поддержке администрации Главы Чувашской Республики в региональное законодательство внесены значимые изменения, которые призваны разрешить многолетнюю проблему обеспеченности детей-сирот жильем. С 1 сентября текущего года начнется реализация новой меры их поддержки – предоставление жилищного сертификата.
В 1-м полугодии 2021 года в производстве следователей находилось 966 уголовных дел, 430 из которых окончено производством. При этом расследовано 710 преступлений, что больше аналогичных показателей прошлого года. Число тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось в полтора раза.
Повысилась эффективность работы правоохранительных органов республики по выявлению преступлений коррупционной направленности – в текущем году их зарегистрировано почти на четверть больше, в том числе фактов взяточничества – на 17,5%. Противодействие коррупции - постоянный общегосударственный приоритет. Задача нашего ведомства – добиться изобличения и наказания любого коррупционера, невзирая на его должность.
Руководство страны неоднократно подчеркивало важность профилактической составляющей в деятельности Следственного комитета. С этой целью следственным управлением уделяется самое серьезное внимание установлению и устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, и других нарушений закона. Следственное управление ведет активную работу в этом направлении. В результате в текущем году по представлениям следователей к дисциплинарной и иной ответственности привлечено 249 должностных лиц.
Особое внимание в работе следственного управления уделяется восстановлению и защите прав детей, пострадавших от преступлений. Общее количество преступлений в отношении несовершеннолетних по итогам первого полугодия 2021 года значительно увеличилось. Следователями установлено 80 несовершеннолетних потерпевших по уголовным делам, более половины из которых пострадали от преступлений против половой неприкосновенности. Да, их число увеличилось, но наша главная задача - принять все меры по привлечению виновных к ответственности.
Приоритетное значение продолжает уделяться вопросам возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Возмещение вреда, а также арест имущества характеризуют эффективность следственной работы. В текущем году благодаря эффективной работе следственного управления удалось реально возместить более 135 миллионов рублей ущерба, а это 90% от причиненного материального вреда. Кроме того, наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 32 миллионов рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. Такие убедительные результаты позволяют полностью покрыть сумму причиненного преступлениями ущерба.
В условиях продолжающейся пандемии и сложной экономической ситуации, в которой оказались многие субъекты предпринимательской деятельности, не теряет своей актуальности проблема невыплаты заработной платы. В этом году долги по зарплате в Чувашии уменьшились на 18% - до 51 миллиона рублей. Итогом нашего взаимодействия с органами прокуратуры и Государственной инспекцией труда стало возбуждение 17 дел о невыплате заработной платы, а благодаря принимаемым мерам и разъяснительной работе работникам выплачено около 4 миллионов рублей, или более 97% процентов от всей задолженности
по уголовным делам и материалам проверок.
В своем выступлении Александр Полтинин проанализировал также имеющиеся недостатки в работе, определив основные задачи, направленные на их устранение, и потребовав принятия эффективных мер по их реализации.
Руководитель следственного управления поблагодарил за добросовестный труд подчиненных сотрудников, а также сотрудников прокуратуры, правоохранительных органов – за слаженную совместную работу. Он выразил надежду на дальнейшее укрепление межведомственного взаимодействия в целях решения задач по укреплению законности и правопорядка.
В ходе коллегии сотрудники, добившиеся особых успехов в службе, были поощрены наградами Следственного комитета Российской Федерации и руководителя следственного управления Александра Полтинина. Также сотруднице следственного управления была вручена благодарность за достигнутые успехи в служебной деятельности от Главы Чувашской Республики.
По результатам заседания принято решение коллегии, в котором определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности проводимой работы в деле укрепления законности и правопорядка в Чувашской Республике,- повествует СУ СКР по Чувашии.
Таковы ныне новости от ведомств.