Марийского поджигателя отдали ВС Чувашии

Марийского поджигателя отдали ВС Чувашии
В Верховный суд Чувашии передано уголовное дело по статьям за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ), повторную пьяную езду (ч.1 ст.264.1 УК РФ) и грабеж (ч.2 ст.161 УК РФ) против 39-летнего шофера из Марий Эл Артемия Матюкова.
Об этом повествуют прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о уголовном деле против шофера из Марий Эл Артемия Матюкова рассказывалось в заметках «Поджегшего гаишника схватили в Шерекей» и «Ищут поджегшего гаишника шофера Марий Эл» на сайте.
Следствие обвиняет фигуранта в нападении на двух находившихся при исполнении служебных обязанностей гаишников с их поджогом.
По данным обвинения, примерно в два часа дня (14.00) 29 июля 2022 года авто марки ВАЗ-21140 Лада Самара под управлением нетрезвого ранее уже административно наказанного и лишенного водительских прав за пьяную езду Артемия Матюкова было остановлено инспектором ДПС и полицейским патрульно-постовой службы в деревне Токшики Моргаушского района.

дополнительные материалы
Поджегшего гаишника схватили в Шерекей

Полицейские отстранили пьяного ездока от управления машиной и вызвали эвакуатор для буксировки автомобиля нарушителя на спецавтостоянку.
Нетрезвому водителю не понравилось задержание и оформление на него протокола, поэтому он, по версии следствия, примерно в 15 часов 30 минут достал из багажника своей машины канистру с бензином и начал разбрызгивать бензин на обмундирование полицейских.
дополнительные материалы
Ищут поджегшего гаишника шофера Марий Эл

Затем чиркнул зажигалкой и поджег одежду инспектора ДПС, а сам - скрылся.
В результате поджога инспектор ДПС получил ожоги более 60 % площади тела, его экстренно доставили в реанимацию больницы, полицейский получил тяжкий вред здоровью, однако благодаря квалифицированной медицинской помощи он остался жив.
Самого фигуранта правоохранители вычислили и задержали его на третьи сутки после ЧП с поджогом на дороге при участии бойцов спецназа в деревне Шерекей Республики Марий Эл, где он отсиживался по адресу прописки у своего приятеля.
В СУ СКР по Чувашии ранее указывало, что при задержании Артемий Матюков правоохранителям сопротивления не оказывал, и прежде был неоднократно судим за имущественные преступления.
После задержания фигуранта с санкции суда поместили в камеру СИЗО.