Пьяного алатырского ездока лишили внедорожника

Пьяного алатырского ездока лишили внедорожника
Прокуратура Чувашии рассказала истории о чувашских шоферах.
Суд - по поддержанному прокуратурой Московского района Чебоксар государственному обвинению - признал 48-летнего шофера Алатырского района виновным по статье за повторную пьяную езду (ч.1 ст.264.1 УК РФ) и приговорил его к отработке трехсот часов на обязательных работах, а также по инициативе прокуратуры конфисковал в доход государства у осужденного его автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер Прадо».
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил суд, в ноябре 2019 года уже административно наказанный за пьяную езду осужденный 19 ноября 2022 года сел пьяным за руль своего внедорожника в Чебоксарах и покатил по проспекту Максима Горького, однако у шестнадцатого дома был остановлен гаишниками.


Медицинское освидетельствование подтвердило, что шофер - пьян.
Между тем, прокуратура Чебоксарского района направила в райсуд Чебоксарского района уголовное дело обвиняемого в езде по фальшивым правам (ч.3 ст.327 УК РФ) 20-летнего водителя Цивильского района.
Согласно обвинительному заключению, не имевший шоферских прав фигурант 9 февраля 2022 года купил за 30 тысяч рублей поддельное водительское удостоверение в Москве у неустановленного пока полицейскими дознавателями гражданина.
Обвиняемый гонял по фальшивым правам на авто до 11 ноября 2022 года, пока его не остановили в Чебоксарском районе гаишники и не изъяли у него подделку.
Надзорный орган поясняет, что санкция вменяемой фигуранту статьи предусматривает до 1 года колонии.
А новочебоксарского водителя, имевшего шоферское удостоверение категории «В, В1(AS), С, С1, М», водительских прав лишил по иску прокуратуры города Новочебоксарска Новочебоксарский горсуд.
Прокуроры установили, что шофер с 2020 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом, с которым вождение авто противопоказано.
Водитель уклонялся от лечения, от необходимых обследований - уклонялся, посему горсуд лишил новочебоксарца шоферских прав.
Но судебное решение еще не вступило в законную силу.
Ну, и республиканская прокуратура повествует о поздравлении с 30-летием Арбитражного суда Чувашии, на торжественном собрании в чебоксарской Национальной библиотеке по данному поводу от сотрудников прокуратуры Чувашии поздравительный текст зачитал первый заместитель прокурора Чувашии Илья Жилин.